F | D

Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Berner Jura und dem Laufental (1831-1921)

Die folgende Liste enthält die Namen aller Grossräte aus den drei Wahlbezirken des Berner Jura und dem Amtsbezirk Laufental im Grossen Rat des Kantons Bern von 1831-1921. Die Liste beruht auf dem Artikel von Pierre-Alain Dicaon (e.a.), «La Députation jurassienne 1831-1921» in Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976.

Weitere Informationen finden sich in den folgenden Listen der Parlamentsmitglieder in den Kantonen:

- Mitglieder der Deputation im Grossen Rat des Kantons Bern (seit 1974)
- Mitglieder des Parlaments des Kantons Jura (seit 1979)
- Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Jura (1831-1921)
- Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Jura (1922-1974)
- Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Berner Jura und dem Laufental (1922-1974)
- Landräte/-innen aus dem Laufental im Parlament des Kantons Basel-Landschaft (seit 1994)



Bezirk Courtelary

Antoine Henri, Statthalter, Courtelary, 1852-1854
Aufranc Eugène, Hauptmann, Orvin, 1878-1882
Béguelin Henri-Louis, Fabrikant, Tramelan, 1890-1914
Béguelin Jean, Kaufmann, Tramelan, 1862-1866
Béguelin Jules-Arthur, Gewerkschaftssekretär, Tramelan, 1914-1930
Belrichard Ami-Fred, Notar, Courtelary, 1831-1839 ; 1841-1850
Belrichard Fritz, Landwirt, Courtelary, 1886-1894
Belrichard Pierre-Auguste, Berufungsrichter, Bern, 1844-1846
Bessire Charles-Aimé , Gastwirt, Tramelan, 1852-1858
Bessire Charles-Frédéric, Gemeindepräsident, Péry, 1878-1882
Bodenheimer Constant, Oberlehrer, Bern, 1874 ; 1878-1880
Boll Jean-Henri, Polizeileutnant, Sonceboz, 1833-1846
Borle Daniel, Bürgermeister, Renan, 1833-1839
Bourquin Ferdinand, Fabrikant, Saint-Imier, 1882 (Ablehnung des Mandats)
Boy de la Tour Alfred, Notar, Courtelary, 1882-1886
Brand Aloys, Kaufmann, Saint-Imier, 1880-1882
Brand-Schmid Edouard, Kaufmann, Bürgermeister, Sonvilier, 1850-1864
Brêchet Joseph, Arzt, Sonvilier, 1866-1870
Buchwalder Antoine Joseph, Ingenieur, Oberst, Delsberg, 1835-1841
Bueche Louis, Architekt, Saint-Imier, 1918-1934
Carlin Edouard, Anwalt, Delsberg, 1851-1862 ; 1866-1868
Cattin Edouard (Vater), Bürgermeister, La Ferrière, 1892-1894
Cattin Edouard (Sohn), Landwirt, 1918-1925
César Joseph, Anwalt, Saint-Imier, 1914-1918
Charmillot Faustin, Notar, Saint-Imier, 1854-1858
Charmillot Paul, Anwalt, Saint-Imier, 1893-1894
Chopard Auguste, Fabrikant, Sonvilier, 1868-1878
Chopard Gustave, Kaufmann, Bürgermeister (später Richter), Sonvilier, 1848-1851 ; 1854-1866
Chopard-Renard Fritz, Fabrikant, Sonvilier, 1882 (Ablehnung des Mandats)
Cunier Charles, Direktor, Bern, 1846-1850
David Jacques, Fabrikant, Saint-Imier, 1902-1912
Delarencille Henri-Louis, Kaufmann, Villeret, 1831-1837
Desvoignes Jérôme, Gerichtspräsident, Saignelégier, 1866
Donzel Alfred, Gastwirt, Orvin, 1874-1878
Droz Aimé, Kaufmann, Renan, 1850-1854
Droz Alcide, Kaufmann, Renan, 1866-1869
Droz Jules, Kaufmann, Renan, 1874-1877
Droz Louis, Fabrikant, Saint-Imier, 1891-1902
Ducommun Elie, Dolmetscher, Bern, 1868-1878
Ducommun Henri, Bürgermeister, Saint-Imier, 1862-1868
Etienne Humbert, Fabrikant, Tramelan, 1904-1918
Etienne Jules, Kaufmann, Tramelan, 1866-1869
Fahrny Jules, Gastwirt, La Heutte, 1886-1899
Favre Auguste, Fabrikant, Cormoret, 1904-1918
Francillon Ernest, Fabrikant, Saint-Imier, 1878-1882
Frêne Adolphe, Anwalt, Saint-Imier, 1869-1874
Frisard Bertrand, Fabrikant, Villeret, 1862-1866
Gagnebin Adolphe, Bürgermeister, Richter, La Ferrière, 1839-1846
Ganguillet Alfred, Kaufmann, Bern, 1846-1850
Ganguillet François, Kaufmann, Direktor, Bern, 1831-1846
Gautier Julien-Aimé, Notar, Courtelary, 1846-1854
Gigon François, Anwalt, Courtelary, 1850-1851
Girard Ami, Hoteldirektor, Renan, 1858-1868
Girard Frédéric, Gastwirt, Saint-Imier, 1868-1873
Gobat Albert, Anwalt, Delsberg, 1886-1890
Grosjean Alfred, Geometer, Plagne, 1870-1873
Grosjean Constantin, Gemeindesekretär, Orvin, 1899-1918
Grosjean François-Louis, Kaufmann, Biel, 1833-1850
Grosjean Théophile-Louis, Anwalt, Courtelary, 1858-1862
Houriet Albert, Anwalt, Courtelary, 1895-1904
Houriet Henri-Louis, Anwalt, Courtelary, 1858-1862
Houriet Henri-Humbert, Fabrikant, Tramelan, 1880-1904
Jacot Emile, Gemeindepräsident, Sonvilier, 1882-1886
Jacot Paul, Notar, Bürgermeister, Sonvilier, 1890-1918
Jaquet Edouard, Bürgerratspräsident, Saint-Imier, 1900-1906
Jaquet Frédéric-Auguste, Major, Saint-Imier, 1831-1834
Jaquet Lucien, Gastwirt, Saint-Imier, 1854-1866
Jolissaint Pierre, Notar, Saint-Imier, 1864-1866 ; 1874-1878 ; 1882-1892
Joray Auguste, Kaufmann, Saint-Imier, 1894-1898
Juillard Abraham, Eigentümer, Tramelan, 1846-1850
Koetschet Joseph, Bürgermeister, Saint-Imier, 1874-1878
Landry Alcide, Monteur, La Heutte, 1866-1870
Landry Auguste-Aimé, Richter, La Heutte, 1854-1858
Langel Auguste, Statthalter, Saignelégier, 1831-1844
Lehmann-Cunier Karl, Fabrikant, Biel, 1870-1878
Leschot Alcide, Fabrikant, Renan, 1918-1922
Locher Albert, Agronom, Bürgermeister, Saint-Imier, 1886-1890
Luterbacher Joseph, Industrieller, Reuchenette, 1902-1914 ; 1918-1934
Marchand Adolphe, Notar, Bürgermeister, Renan, 1878-1898
Marchand Emmanuel, Notar, Richter, Saint-Imier, 1882-1893
Marchand Henri-Auguste, Kaufmann, Sonvilier, 1843-1846
Marti Edouard, Direktor, Bern, 1882-1886
Mathey André, Fabrikant, La Ferrière, 1886-1892
Mathey-Doret Henri, Gastwirt, Saint-Imier, 1912-1914
Mathez Félicien, Geometer, Delsberg, 1863-1866
Meyrat François, Bürgermeister, Saint-Imier, 1831-1833
Meyrat Jules, Fabrikant, Saint-Imier, 1878-1880
Meyrat-Langel, Jean François, Polizeileutnant, Saint-Imier, 1837-1843
Michaud Frédéric, Kaufmann, Villeret, 1850-1852
Michaud Henri, Eigentümer, Orvin, 1862-1866
Migy Paul, Ständerat, Bern, 1862
Moeri Fritz, Direktor, Saint-Imier, 1906-1914
Morel Albert, Notar, Corgémont, 1869-1870
Morel Florian, Kaufmann, Corgémont, 1834-1838
Muller Jean, Tierarzt, Tramelan, 1866-1893
Neuhaus Charles, Kaufmann, Biel, 1831-1835
Ott Gottlieb, Major, Mechaniker, Bern, 1870-1873
Paulet Hypolite, Handelsmann, Porrentruy, 1854-1862
Pellaton Numa, Bürgermeister, Renan, 1906-1918
Prêtre Eugène, Betriebsleiter, Sonvilier, 1878-1882
Racle Julien, Richter, Courtelary, 1870-1880
Ramseyer Reynold, Betriebsleiter, Villeret, 1906-1922
Rätz Nicolas, Arzt, Corgémont, 1882-1894
Robert Charles, Fabrikant, Villeret, 1877-1906
Robert-Tissot Ulysse, Kaufmann, Villeret, 1886-1890
Rollier Pierre-David, Statthalter, Courtelary, 1838-1846
Rossel Aimé, Notar, Courtelary, 1851-1854
Rossel Arnold, Chemiker, Sonvilier, 1873-1874
Rosselet Jules, Fabrikant, Sonceboz, 1858-1873
Rosselet Numa, Fabrikdirektor , Sonceboz, 1873-1886 ; 1893-1895
Rothacher Frédéric, Architekt, Saint-Imier, 1898-I903
Schärz Jean-Louis, Gastwirt, Saint-Imier, 1846-1848
Schwab Samuel, Arzt, Saint-Imier, 1866-1868 ; 1880-1886 ; 1892-1900
Schwartz Frédéric, Direktor, Tramelan, 1918-1922
Stauffer Alfred, Landwirt, Corgémont, 1900-1918
Stockmar Joseph, Nationalrat, Bern, 1882-1890
Strahm Henri, Drucker, Cormoret, 1918-1943
Troxler Théodore, Arzt, Courtelary, 1850-1852
Véron Célestin, Uhrenmacher, Saint-Imier, 1846-1850
Voisin Albert, Fabrikant, Corgémont, 1886-1900
Voisin Sosthène, Bürgermeister, Corgémont, 1866-1870
Vuille Ernest, Fabrikant, Tramelan, 1918-1924
Vuilleumier Alfred, Fabrikant, Renan, 1898-1902, 1903-1906
Vuilleumier Fred-Henri, Bürgermeister, Tramelan, 1850-1854
Zumkehr Charles, Fabrikant, Bürgermeister, La Ferrière, 1868-1878 ; 1882-1886


Bezirk La Neuveville

Baillif Victor, Notar, La Neuveville, 1846
Botteron Fred-Aimé, Notar, Nods, 1831-1846
Botteron Fred-Louis, Brigadier, Förster, Nods, 1874-1882
Bourguignon Charles, Notar, La Neuveville, 1871-1874
Bourguignon J.-Pierre, Grundschullehrer, La Neuveville, 1831-1838
Carrel Alex, Unternehmer, Diesse, 1854-1858
Carrel Frédéric-Louis, Gastwirt, Diesse, 1846-1850
Giauque Auguste, Postangestellter, Prêles, 1913-1919
Gross Victor, Arzt, La Neuveville, 1899-1914
Imer Florian, Hauptmann, Ingenieur, La Neuveville, 1831-1846
Imer Florian, Sohn, Eigentümer, Bürgermeister, La Neuveville, 1868-1898
Imer Frédéric, Notar, La Neuveville, 1858-1868
Naine César, Eigentümer, Nods, 1882-1896
Revel Cyprien, Gerichtspräsident, La Neuveville, 1843-1846 ; 1850-1866
Rollier Albert, Landwirt, La Neuveville, 1919-1936
Rollier Paul, Agronom, Nods, 1896-1903
Rollier Pierre-David, Statthalter, La Neuveville, 1850/1866
Rossel Aimé, Notar, Saint-Imier, 1866-1870
Rossel Arnold, Chemiker, Prêles, 1903-1913
Tschiffeli Henri, Anwalt, Bürgermeister, La Neuveville, 1847-1850 ; 1851-1854


Bezirk Moutier

Aubry Pierre-Ignace, Altregierungsrat, Bern, 1847-1850
Barth Pierre-Joseph, Gerichtsleutnant, Corban, 1831-1837
Bechler Paul, Kaufmann, Moutier, 1912-1930
Bernard Olivier, Amtsschreiber, Moutier, 1845-1846, 1850-1873
Blanchard Auguste, Fabrikant, Malleray, 1902-1910
Boivin Abraham, Notar, Bürgermeister, Moutier, 1846-1850 ; 1854-1882
Brahier Auguste, Bürgermeister, Lajoux, 1894-1906
Brand Jules, Müller, Holzhändler, Tavannes, 1890-1894 ; 1899-1918
Bratschi Fritz, Schneidermeister, Reconvilier, 1918-1930
Bron Charles, Notar, Richter, Corban, 1850-1854
Bron Joseph, Polizeileutnant, Corban, 1839-1844
Bueche Wilhelm-Olivier, Gastwirt, Malleray, 1846-1850
von Büren Albert, Landvogt, Moutier, 1831
Charpié Emile, Notar, Bévilard, 1871-1882
Charpilloz Alfred, Fabrikant, Bévilard, 1910-1914
Chodat Louis, Kaufmann, Moutier, 1882-1886
Chodat Robert, Kaufmann, Direktor, Moutier, 1870-1878 ; 1890-1901
Clémençon Georges, Fabrikant, Grandval, 1918-1925
Clémençon Gustave, Schatzmeister, Courrendlin, 1890-1894
Clémençon Jean-Baptiste, Eigentümer, Schatzmeister, Rossemaison, 1854-1857 ; 1878-1882
Cortat Joseph, Bürgermeister, Courrendlin, 1902-1926
Crettez Charles, Notar, Moutier, 1900-1912
Cuttat Charles, Forstingenieur, Rossemaison, 1870-1873 ; 1882
Fleury Antoine, Arzt, Mervelier, 1846-1850
Fleury Basile, Bürgermeister, Mervelier, 1850-1854
Frepp Ernest, Anwalt, Moutier, 1901-1918
Frossard Jules, Anwalt, Gerichtspräsident, Moutier, 1870
Ganguillet Alfred, Kommandant, Kaufmann, Bern, 1850-1854
Geiser Louis-A., Uhrenfabrikant, Tavannes, 1873-1890
Girardin Joseph, Gastwirt, Courrendlin, 1902-1914
Girardmaire Samuel, Steuereinnehmer, Sornetan, 1831-1835
Girod Alfred, Anwalt, Moutier, 1882-1886
Girod Eugène-Emile, Landwirt, Champoz, 1904-1922
Gobat Aimé, Hauptmann, Crémines, 1862-1874
Gobat Auguste, Gastwirt, vice-préfet, Moutier, 1858-1866
Hänni Arnold, Fabrikant, Court, 1910-1911
Herzog Otto, Arzt, Moutier, 1886-1890
Houmard Paul, Holzhändler, Malleray, 1914-1918
Jeannerat Jean-Jacques, Notar, Courrendlin, 1857-1862
Junod Charles, Sekundarlehrer, Tavannes, 1918-1920
Klaye Auguste Adolphe, Bankier, Moutier/Bern, 1858-1898
Klaye Charles-F., Eigentümer, Statthalter, Corcelles, 1837-1846 ; 1854-1858
Koller Pierre-Joseph, Anwalt, Moutier, 1858-1862
Kottelat Pierre, Eigentümer, Mervelier, 1837-1839
Lardon François-Louis, Gerichtspräsident, Moutier, 1836-1845
Lardon Paul, Industrieller, Court, 1911-1934
Monnin Joseph, Bürgermeister, Mervelier, 1862-1870
Monnin Frédérique Louis, Glasfabrikant, Rentner, Bellelay, 1867-1885
Moschard Auguste, Anwalt, Moutier, 1850 ; 1866-1870 ; 1874-1882 ; 1886-1900
Moschard Charles-Henri, Arzt, Statthalter, Moutier, 1831-1846
Péteut Louis, Statthalter, Moutier, 1882/1886 (tritt sein Amt nicht an)
Péteut Salomon, Alt-Bürgermeister, Roches, 1854-1858
Péteut Samuel, Ingenieur, Roches, 1886-1902
Romy Jean, Bezirkskommandant, Sorvilier, 1885-1893
Ruedolf Frédéric, Bürgermeister, Tavannes, 1831-1837
Sauvain David, Kaufmann, Grandval, 1831-1833 ; 1835-1836
Schaffter David, Richter, Moutier, 1833-1836
Schaffter Edouard, Kommandant, Moutier, 1854-1858
Schaffter Samuel, Staatsanwalt, Moutier, 1836-1854
Schlappach Jules, Anwalt, Tavannes, 1921-1962
Seuret Joseph, Polizeileutnant, Courrendlin, 1844-1846
Tièche Aimé, Uhrenhersteller, Reconvilier, 1906-1910
Tièche Aimé-E., Arzt, Reconvilier, 1846-1867
Tièche Emile, Fabrikant, Reconvilier, 1882-1904
Wisard Gustave-A., Grandval, 1882-1886


Bezirk Laufen

Botteron Adolf, Gastwirt, Laufen, 1852-1859
Botteron Adolf, Ingenieur, Laufen, 1862-1866
Burger Adolf, Landwirt, Laufen, 1906-1913
Burger Ferdinand, Oberlehrer, Laufen, 1890-1894
Burger Franz, Major, Gastwirt, Laufen, 1870-1890
Burger Peter, Gastwirt, Laufen, 1858-1866, 1870-1878
Cueni Albin, Hauptmann, Notar, Röschenz, 1894
Cueni Ignaz, Steinmetzmeister, Röschenz, 1902-1922
Cueni Joseph, Notar, Laufen, 1845-1846
Cueny Joseph, Arzt, Laufen, 1831-1837
Fenninger Johann, Leutnant, Laufen, 1866-1870
Feninger Joseph, Arzt, Laufen, 1831-1850
Fleury Dominik, Postbeamter, Laufen, 1849-1851
Fleury Dominik, Müller, Laufen, 1866-1870
Frepp Niklaus, Statthalter, Laufen, 1858
Gressly Adolf, Fabrikant, Liesberg, 1902-1906
Haas Alphons, Direktor, Laufen, 1905-1914
Halbeisen Alexandre, Notar, Laufen, 1898-1905
Herzog Karl, Jurist, Oberlehrer, Bern, 1846-1849
Imhof Fridolin, Schmiedemeister, Laufen, 1894-1898
Kaiser Johann, Gastwirt, Grellingen, 1886-1889
Kaiser Niklaus, Direktor, Grellingen, 1846 ; 1850-1886
Koetscher Joseph, Zöllner, Grellingen, 1831-1846
Meyer Achille, Fabrikant, Laufen, 1889-1894
Müller Franz-Joseph, Notar, Laufen, 1878-1879
Rem Théodore, Anwalt, Laufen, 1879-1889
Scholer Constantin, Notar, Laufen, 1837-1846
Scholer Louis, Sohn, Leutnant, Laufen, 1846-1848 ; 1854-1858
Scholer Louis, Anwalt, Laufen, 1894-1898 ; 1914-1922
Scholer Ludwig, Notar, Laufen, 1859-1862
Steiner Franz-Joseph, Gemeindepräsident, Liesberg, 1898-1902
Steiner Johann, Anwalt, Laufen, 1850-1854
Studer Johann, Richter, Brislach, 1848-1850
Ziegler Albert, Fabrikant, Grellingen, 1890-1894 ; 1914-1922


Biel (*französischsprachige Ratsmitglieder)

Albrecht Julius, Anwalt, 1902-1918
Amrein Joseph, Gastwirt, 1902-1910
Bähni Jean, Präsident des Parti national romand, Fabrikant, 1902-1915
Benz Robert, Kaufmann, 1883-1895
*Bertholet Albert, Fabrikant, 1888-1891
Blösch Frédéric, Fabrikant1864-1872 ; 1878-1906
Blösch Ernst, 1883-1888
*Bourquin Zuma, Betriebsleiter, 1883-1896 / 1902-1906
*Brandt Adrien, Fabrikant, 1916-1918
Bütikofer Ernst, Lehrer, 1918-1922
*Chopard Jacques, Gewerkschaftssekretär, 1918-1938
Fähndrich Moritz, Sekretär, 1906-1912
Gaillet Louis, 1883-1884
Gassmann Wilhelm, Redakteur, 1883-1888
Grosjean Ludwig, Bezirksrichter, 1834-1851
Gruering Frédéric, Gemeindepräsident, 1851-1855
Heilmann Georges Frédéric, 1847-1851
Hermann Frédéric, Bezirkseinnehmer, 1836-1846
Hofer Adolf, Lokführer, 1918-1926
Hoffmann-Moll Johann, Anwalt, 1883-1888
Jordi-Kocher Adolf, Kaufmann, 1898-1906
Kramer Louis, Kaufmann, 1896-1902
Kuhn Karl, ehem. Statthalter, 1872-1883
Kunz Fritz, Notar, 1906-1909
Lehmann-Cunier Charles, 1879-1883
Leuenberger Louis, Bürgermeister, 1910-1918
Locher Albert, ehem. Geschäftsmann, 1872-1876
*Lüthy Emile, Fahrer bei den SBB, 1918-1926
Lüthi Paul, Drahtzieher, 1918-1929
Marti Edouard, Anwalt, 1865-1879
Masel Emmanuel, Kaufmann, 1855-1865
Meier Albert, Anwalt, 1921-1942
Mettier Hans, Redakteur, 1891-1893
Meyer Niklaus, Gemeindepräsident, 1884-1899
*Monnier, Marc, Uhrmacher, 1919-1921
Montandon Gustav, Ingenieur, 1917-1918 / 1921-1926
Moser Fritz, Anwalt, 1891-1895
Müller Guido, Bürgermeister, 1921-1926
Näher Johann, Schriftsetzer, 1898-1918
Penserot P. B., Kaufmann, 1831-1833
Reimann Gottfried, Redakteur, 1894-1909
Renfer Hermann, Sägewerkbesitzer, 1910-1918
Renfer Johann, Müller, 1865-1872
Renfer Johann, Kommandant, 1875-1895
Reymond Fritz, Kaufmann, 1890-1902
Ritter Frédéric, Hauptmann, 1859-1864
Rossel Ludwig Kaufmann, 1843-1851
Rudolf Alfred, Redakteur, 1910-1914
Rufer Edouard, Notar, 1909-1918
*Ryser Emil, Sekretär, 1909-1910 / 1911-1921
Sahli Hermann, Landwirt, 1921-1926
Schait Gottlieb, SP, Maler, 1920-1946
Schneider Jules, Fabrikant, 1907-1916
Scholl Gotfried, Friedensrichter, 1851-1855
Schöni Alexandre, Bezriksrichter, 1833-1847
Sessler Johan, Kaufmann, 1855-1883
Schwab David, Rentner, 1831-1847
Spring Gottfried, Inspektor, 1902-1909
Stauffer Edouard, Bürgermeister von Biel, 1902-1907
*Steiner Edmond, Fabrikant, 1921-1926
*Stucki Albert, Schlosser, 1919-1920
Tanner Heinrich, Hutmacher, 1893-1902
Walter Alfred, Betriebsleiter, 1913-1918
Weber Auguste, Major, 1883-1899
Weber Johann, Tram-Kontrolleur, 1918-1926
Wyss Jacob, Unternehmer, 1872-1879
Wysshaar Fritz, Sekretär, 1906-1913

Autor*in der ersten Version: Emma Chatelain, 03/10/2007

Übersetzung: Kiki Lutz, 18/03/2015

Bibliografie

Pierre-Alain Dicaon (e.a.), « La Députation jurassienne 1831-1921 », Actes de la Société jurassienne d’Emulation 1976, S. 131-185
Bernischer Staatskalender, ab 1832

Zitiervorschlag

Emma Chatelain, «Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Berner Jura und dem Laufental (1831-1921)», Lexikon des Jura / Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/d/notices/detail/5624-mitglieder-des-grossen-rats-des-kantons-bern-aus-dem-berner-jura-und-dem-laufental-1831-1921, Stand: 16/04/2024.

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.