Greppin, Jean Bernard (1759-1838), en religion Bernard

Né à Develier le 14 août 1759. Décédé à Develier le 30 juillet 1838 (inhumé le 1er août). Fils de Bernard et de Marie Anne née Ory.
Après avoir fréquenté les écoles à Porrentruy, il devient profès à l'abbaye des Prémontrés de Bellelay le 26 mai 1782, sous le nom de Bernard ; il est ordonné sous-diacre le 21 décembre 1782, diacre le 20 décembre 1783, prêtre le 5 juin 1784 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 17 septembre 1787. Il est nommé curé des Genevez le 29 juillet 1788 et le reste jusqu'à la dissolution de Bellelay en 1797. Il quitte Bellelay le 21 brumaire an 6 (11 novembre 1797), se retire d'abord en Suisse (Ammansegg SO), puis au prieuré des Prémontrés de la « Porte du Ciel » (Himmelspforte, com. Grenzach-Wyhlen D, arr. Lörrach).
Cité aux Genevez en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803, il devient desservant de Movelier à la réorganisation et prête le serment lié à son entrée en fonction le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Il reste à Movelier jusqu'en octobre 1805. En juin 1805, il a tenté de s'installer à Charmoille, mais en vain. Il administre la paroisse de Vermes durant la vacance de 1805-1806. Il est desservant de Corban de 1807 à 1822 ; dans les registres des baptêmes, il y est cité comme administrator (desservant) dès le 13 juillet 1807 et comme parochus à partir du 12 janvier 1814. Non irréprochable dans sa conduite, il doit pour finir donner sa démission en 1822 (Pierre Joseph Friche devient administrateur de Corban de 1822 à 1826). Retiré à Develier en 1822, G. en devient l'administrateur après le décès du curé Sébastien-Joseph Voisard (9 juillet 1824) ; il est cité à ce titre d'octobre 1824 à octobre 1826 (Etienne Martin Mertenat devient curé de Develier en octobre ou novembre 1826).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 20/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 155
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 331
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)