Friche, Pierre Joseph (1759-1838)

Né à Recolaine le 22 janvier 1759. Décédé à Courchpoix le 9 octobre 1838. Fils de Georges et d'Ursule née Schaller.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1785 et 1786, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 mai 1785 ; il est ordonné sous-diacre le 10 juin 1786, diacre le 23 décembre 1786, prêtre le 2 juin 1787 (à Porrentruy, dans l'église du collège).
Approuvé (juridiction) pour la première fois le 2 juin 1787, il devient de fait vicaire administrateur de la paroisse de Courchapoix, aux côtés du curé Pierre Joseph Nicol (impotent). Cité comme desservant de Courchapoix en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Il reste à Courchapoix jusqu'à sa mort.
Edouard Barth, son successeur, est cité dans le registre des baptêmes comme vicaire-administrateur de mars 1834 jusqu'en 1838, tandis que F. y est cité comme parochus pour la dernière fois le 18 juin 1835. De 1822 à 1826, F. a aussi été administrateur de Corban (après la démission forcée de Bernard Greppin).

Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 147
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 310
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)