Deutsch

Conseil national

Conseillerˑèreˑs nationauxˑles du canton du Jura depuis 1979 :

26.11.1979-27.11.1983 Jean Wilhelm, PDC, Delémont, 1929
26.11.1979-27.11.1983 Gabriel Roy, PCSI, Epauvillers, 1940-2001
28.11.1983-20.11.1993 Pierre Etique, PRD, Bure, 1945-1993
28.11.1983-29.11.1987 Valentine Friedli, PS, Grabs, 1929
30.11.1987-03.12.1995 Gabriel Theubet, PDC, Fahy, Porrentruy, 1936
06.12.1993-03.12.1995 Alain Schweingruber, PRD, Wahlern (BE), Delémont, 1952
04.12.1995-30.11.2003 François Lachat, PDC, La Scheulte, Bonfol, Porrentruy, 1942
04.12.1995-12.2011 Jean-Claude Rennwald, PS, Delémont, 1953
01.12.2003-12.2007 Pierre Kohler, PDC, Elay (BE), Delémont, 1964
01.12.2007-12.2011 Dominique Baettig, UDC, Rickenbach (LU), 1953
05.12.2011- Pierre-Alain Fridez, PS, 1957
05.12.2011- Jean-Paul Gschwind, PDC, Damphreux, 1952


Conseiller
ˑèreˑs nationauxˑles du Jura bernois et de Bienne depuis 1979

29.11.1971-24.11.1991 Raoul Kohler, PRD, Elay (BE), 1921
01.12.1975-27.11.1983 Francis Loetscher, PSS, Marbach (LU), 1932
05.03.1979-29.11.1987 Jean-Paul Gehler, UDC puis PDC dès 1985, Saint-Ursanne, Walenstadt (SG), 1951-2005
05.03.1979-27.11.1983 Jean-Claude Crevoisier, PSA, Montfavergier, 1938
26.11.1979-24.11.1991 Marc-André Houmard, PRD, Champoz, 1928
26.11.1979-03.12.1995 Geneviève Aubry, PRD, Chaux-de-Breuleux et Tavannes, 1928
25.11.1991-9.6.1995 Jean-Claude Zwahlen, PDC-PLJ, Rüschegg (BE), 1943-2006
25.11.1991-12.2007 Walter Schmied, UDC, Brienz, 1953
19.06.1995-03.12.1995 Hubert Frainier, PDC, Fregiécourt, 1952
20.09.2004-12.2011 Hans Stöckli, PSS, Wattenwil, 1952 (élu au Conseil des Etats)
03.12.2007-04.12.2011 ; 02.03.2015-29.11.2015 Jean-Pierre Graber , UDC, Sigriswil (BE), 1946
01.12.2007-12.2011 Ricardo Lumengo, PS (puis sans parti depuis nov. 2010), Fribourg, 1962
30.11.2015-01.12.2019 Manfred Bühler, UDC, Aeschi b. Spiez, 1979

Emma Chatelain, 8/03/2006
Dernière modification: 17/08/2021

Bibliographie

Annuaire officiel du canton de Berne 1962-2017, ETH Zürich, www.e-periodica.ch
Annuaire officiel du canton de Berne, 1978-2002
https://www.bfs.admin.ch/bfs/fr/home/statistiques/politique/elections/elections-federales-2019/resultats-conseil-national.assetdetail.3562803.html (4.5.21)
Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 18.12.2002
Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Fribourg, 1990, pp. 142, 172
www.rjb.ch (6.1.2015 ; 19.10.15 ; 21.10.19)
https://www.admin.ch/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-67894.html (4.5.21)
Texte actualisé par Shia Manh Ly (13.4.21)

Lien: http://www.parlament.ch/f/suche/pages/ratsmitglieder.aspx