Koetschet, François Conrad Joseph (1755-1836)

Né à Delémont le 22 septembre 1755, baptisé le 23. Décédé à Delémont le 29 avril 1836 (inhumé le 1er mai). Fils de Guillaume, bourgeois, et de Marie Jeanne née Marchand.
Il est immatriculé à l'Université de Strasbourg le 24 avril 1775 (études de logique). Clerc tonsuré et prébendier de la collégiale Saint-Pierre-le-Jeune à Strasbourg ; il y est chapelain de Sainte-Colombe de 1778 à 1779 et de Saint-Alexis de 1779 à 1790, sans exercer de ministère pastoral. La date et le lieu (Strasbourg ?) de son ordination sacerdotale ne sont pas connus. A la Révolution, il émigre en Suisse. Il est cité comme résidant à Delémont en octobre 1801, comme vicaire du défunt-curé de Delémont (Jean Georges Bloque) en septembre 1802.
Nommé curé de Vermes le 8 juin 1807, il est « invité » à donner sa démission le 2 novembre 1825, suite au mécontentement grandissant « de la partie la plus saine et la plus estimable de la paroisse ». Il se retire à Delémont.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 23/11/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 170

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 392

Lien: http://www.provalterbi.ch/article.php3?id_article=119