Jecker, Edmond (1843-1903)

Originaire de Büsserach. Né le 27 août 1843 à Berne. Décédé le 28 mai 1903 à Weissenbourg, enterré à Bienne. Vicaire à St-Imier et curé de Bienne.
Etudes à Berne, à Einsiedeln puis aux séminaires de St-Sulpice (Paris), de Mayence et de Soleure. Ordonné le 20 avril 1867.
Vicaire à St-Imier (1868) ; curé de Bienne (1870). En 1873, il est emprisonné pendant huit jours puis exilé par décret du 30 janvier 1874. Il se retire alors au Landeron (NE). Il rentre ensuite dans sa paroisse et y construit la chapelle provisoire. Pour raison de santé, il arrête son ministère et accepte une charge de précepteur à Palerme (1880-1884). Il est de retour à Bienne en 1884.
Membre de la Commission catholique du canton de Berne (1900) ; vice-doyen du chapitre de Berne ; camérier secret de Léon XIII (1901).

Emma Chatelain, 22/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 164-165