F | D

Chételat, Joseph-Florentin (1837- ?)

De Courtételle, né le 16 janvier 1837. Ordonné prêtre le 19 avril 1862. Vicaire à Delémont 81863) et à Berne (1864). Curé de Fontenais (1865-1871). Il est ensuite nommé professeur à Avon (Seine-et-Marne, 1874). Prédicateur de missions et de retraites (1874-1888). Reçu dans le clergé de Nevers (Nièvre).

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.124

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Chételat, Joseph-Florentin (1837- ?)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/2726-chetelat-joseph-florentin-1837, consulté le 10/12/2022.

Catégorie

Biographie
Biographie