F | D

Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Berner Jura und dem Laufental (1922-1974)

Die folgende Liste enthält die Namen aller Grossräte aus den drei Wahlbezirken des Berner Jura und dem Amtsbezirk Laufental im Grossen Rat des Kantons Bern von 1922 bis 1974. Die Liste beruht auf dem Artikel von François Kohler und Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 ».

Weitere Informationen finden sich in den folgenden Parlamentarierlisten:

- Mitglieder der Deputation im Grossen Rat des Kantons Bern
- Mitglieder des Parlaments des Kantons Jura (seit 1979)
- Mitglieder des Berner Grossen Rats aus dem Jura (1831-1921)
- Mitglieder des Berner Grossen Rats aus dem Jura (1922-1974)
- Mitglieder des Berner Grossen Rats aus dem Berner Jura und dem Laufental (1831-1921)
- Landräte/-innen aus dem Laufental im Parlament des Kantons Basel-Landschaft (seit 1994)


Courtelary

Béguelin Jules-Arthur (1865), SP, Tramelan, Gewerkschaftssekretär, 1914-1930
Berger Paul (1881), SP, Cormoret, Uhrmacher, 1926
Bourquin Henri (1876), FDP, Sombeval, Obstbauer, 1926-1930 et 1933-1938
Bueche Louis (1880), FDP, Saint-Imier, Architekt, 1918-1934
Buehler Lucien (1944), SP, Tramelan, Grundschullehrer, 1974-1986
Cattin Edouard (1877), PAB, La Ferrière, Landwirt, 1918-1925
Chatelain Otto (1906), SP, Tramelan, Uhrmacher, 1950-1954
Choffat James (1923), FDP, Tramelan, Industrieller, 1954-1958 et 1961-1962
Chopard Auguste (1875), SP, Cormoret, Uhrmacher, 1934-1938
Degoumois Francis (1917), SP, Tramelan, Angestellter der FOMH, 1947-1950
Delaplace Enoc (1913), SP, Saint-Imier, Sekundarlehrer, 1962-1970
Devain Henri (1912), FDP, La Ferrière, Grundschullehrer, 1962-1966
Favre Jean-Louis (1918), FDP, Saint-Imier, Anwalt, 1958-1970
Geiser Henri (1901), PAB, Cortébert, Obst, 1946-1961
Gränicher Paul (1906), SP, Sonvilier, Uhrmacher, 1936-1938
Grimm Pierre (1940), CVP, Saint-Imier, Physik-Ingenieur, 1966-1971
Grosjean Marc (1885), PAB, Orvin, Obstbauer, 1925-1936
Gsell Raymond (1934), FDP, Plagne, Direktor der Handelsschule, 1974-1984
Haegeli Marc (1905), SP, Tramelan, Grundschullehrer, 1962-1974
Haenggeli Arnold (1922), CVP, Saint-Imier, Handelsbeauftragter, 1971-1974
Jacot Emile (1894), FDP, Sonvilier, Anwalt und Notar, 1943-1946
Jolissaint Abel (1892), PAB, Saint-Imier, Notar, 1930-1934 et 1936-1937
Josi Ernest (1896), FDP, Saint-Imier, städtischer Kassenbeamter, 1938-1948
Juillard Albert-Henri (1895), FDP, Cortébert, Industrieller, 1934-1952
Landry Herbert (1910), FDP, La Heutte, Grundschullehrer, 1948-1961
Langel Nicolas (1875), PSJ, Courtelary, Uhrengehäuse-Monteur, 1924-1926, 1926-1938 et 1940-1942
Luterbacher Joseph (1860), FDP, Reuchenette, Industrieller, 1918-1933
Monnat Charles (1909), PSJ, Renan, Grundschullehrer, 1962
Monnier Marc (1886), PSJ, Saint-Imier, Handelsvertreter, 1926-1940
Monnier Maurice (1877), FDP, Tramelan, Fabrikant, 1922-1930
Montandon Ernest (1876), PSJ, Saint-Imier, Gewerkschaftssekretär, 1922-1924
Nikles Charles (1914), PAB, Saint-Imier, Landwirt, 1961-1972
Nikles Jacob (1877), PAB, Saint-Imier, Landwirt, 1938-1946
Noirjean Aurèle (1913), SVP, Tramelan, Forstwächter, 1972-1986
Pécaut Ernest (1884), PSJ, Sonceboz, Weichenwärter SBB, 1924-1926
Piguet Henri (1861), PSJ, Tramelan, Uhrmacher, 1930-1934
Renfer, Walter (1900), PAB, Corgémont, Obstbauer, 1946-1950
Ribaut Henri (1904), PAB, Courtelary, Grundschullehrer, 1958-1966
Rossel André (1892), PSJ, Tramelan, Gewerkschaftssekretär, 1934-1936
Schwaar Didier (1900), PSJ, Saint-Imier, Sekretär der FOMH, 1950-1958
Sommer Henri (1926), PSJ, Saint-Imier, Postbeamter, 1970-1978
Staehli Roland (1917), FDP, Tramelan, Grundschullehrer, 1970-1976
Strahm Henri (1884), FDP, Cormoret, Drucker, 1918-1943
Villoz Paul (1908), FDP, Plagne, Post-Schalterbeamter, 1952-1954
Voisin César (1909), PAB, Corgémont, Landwirt, 1966-1974
Voisin Oscar (1873), PAB, Corgémont, Landwirt, 1937-1938
Vuille Ernest (1878), PSJ, Tramelan, Fabrikant, 1918-1924 et 1938-1947
Vuilleumier Aurèle (1881), FDP, Tramelan, Fabrikant, 1930-1934
Vuilleumier René (1900), PSJ, Tramelan, Uhrmacher, 1950-1962
Weibel Henri (1899), PSJ, Saint-Imier, Grundschullehrer, 1942-1950 et 1954-1962
Wuilleumier Henri-Joël (1867), PAB, Tramelan, Landwirt, 1922-1926


La Neuveville

Bourguignon Henri (1873), PAB, La Neuveville, Kaufmann, 1926-1930
Decrauzat Jean-Jacques (1893), PAB, Lamboing, Müller, 1954-1958
Erard Francis (1935), FDP, Nobs, Grundschullehrer, 1970-1974
Giauque Albert (1925), FDP, Prêles, Unternehmer, 1974-1982
Giauque Arthur (1883), PAB, Prêles, Zimmermann, 1934-1950
Imhof Frédéric (1886), PAB, La Neuveville, PTT-Beamter, 1936-1942
Nahrath Charles (1906), FDP, La Neuveville, Anwalt, 1950-1970
Rollier Albert (1871), PAB, La Neuveville, Landwirt, 1919-1935
Rollier Fernand (1917), PAB, Nobs, Landwirt, 1958-1978
Scheurer Frédéric (1877), PAB, La Neuveville, Oberlehrer, 1922-1926


Moutier

Bechler Paul (1864), FDP, Moutier, Kaufmann, 1912-1930
Berberat Jean-Louis (1944), CVP, Lajoux, Gemeindesekretär, 1970-1978
Beuchat Erwin (1933), PSJ, Moutier, Versicherungs-Inspektor, 1970-1974
Blanchard René (1913), PAB, Malleray, Landwirt, 1970-1982
Boillat Germain (1892), FDP, Reconvilier, Kaufmann, 1947-1950
Brahier Gaston (1927), FDP, Courrendlin, Grundschullehrer, 1958-1966
Brahier Maurice (1918), CVP, Moutier, Anwalt, 1950-1958
Brahier Paul (1888), CVP, Lajoux, Industrieller, 1926-1939
Bratschi Fritz (1868), PSJ, Reconvilier, Schneider, 1918-1930
Burkhalter Otto (191), PAB, Tavannes, Drucker, 1950-1958
Clémençon Georges (1886), PSJ, Grandval, Fabrikant, 1918-1925
Comte Ernest (1906), PSJ, Courrendlin, Arbeiter, 1948-1954, 1956-1958, 1960-1962, 1963-1966
Cortat Joseph (1876), CVP, Courrendlin, Landwirt, 1902-1926
Diacon Georges (1910), PSJ, Moutier, Sekretär der FOBB, 1946-1948
Ernst Edmond (1887), PSJ, Moutier, Gewerkschaftssekretär, 1922-1924
Fähndrich Charles (1891), CVP, Courrendlin, Standesbeamter, 1939-1946
Favre Henri-Louis (1920), FDP, Reconvilier, Sekundarschul-Direktor, 1974-1978
Flotiront Charles (1903), PSJ, Bévilard, Uhrmacher, 1951-1953
Fridez Edmond (1928), PSJ, Courrendlin, Stationsvorsteher, 1970-1974
Gehler Jean-Paul (1951), SVP, Reconvilier, Jurastudent, 1974-1980
Gerber Johann (1875), PAB, Tavannes, Landwirt, 193-1938
Gigandet Jacques (1922), CVP, Les Genevez, Anwalt und Notar, 1958-1970
Girod Henri (1900), PSJ, Reconvilier, FOMH-Angestellter, 1950-1951
Giroud Emile (1896), PSJ, Berne, Sekretär der FOMH, 1934-1946, 1952-1956
Gobat Armand (1912), PSJ, Tavannes, Sekundarschullehrer, 1958-1970, 1974-1978
Gobat William (1910), PAB, Crémines, Landwirt, 1946-1950
Graedel Adolphe (1902), PSJ, Berne, Sekretär der FOMH, 1946-1952
Graf Frédéric (1907), PSJ, Moutier, PTT-Beamter, 1962-1963
Hauri Fritz (1928), PSJ, Moutier, Schriftsetzer, 1953-1960
Houriet Willy (1917), PAB, Belprahon, Landwirt, 1966-1974
Kloetzli Arthur (1922), PSJ, Crémines, Stationsvorsteher, 1974-1986
Lardon Paul (1874), FDP, Court, Fabrikant, 1911-1934
Marchand Louis (1883), PSJ, Court, Uhrmacher, 1925-1926
Marchand Rémy (1920), FDP, Court, Fabrikant, 1962-1976
Marti Pierre (1905), FDP, Moutier, Ingenieur, 1946-1947
Morand Georges (1918), FDP, Belprahon, Handelsbeauftragter, 1966-1974
Mosimann Louis (1893), PAB, Moutier, Geschäftsführer, 1946-1965
Périnat Gustave (1899), PSJ, Courrendlin, Grundschullehrer, 1930-1942
Raaflaub Robert (1873), FDP, Moutier, Fabrikant, 1934-1942
Rätz Otto (1915), PAB, fornet-Dessous, Landwirt, 1965-1970
Rebetez Jules (1894), CVP, Reconvilier, Geometer, 1942-1950
Renggli, Martin (1894), PSJ, Malleray, Uhrmacher, 1924-1925
Romy Henri (1882), PAB, Sorvilier, Obstbauer, 1930-1946
Schlappach Jules (1894), FDP, Tavannes, Anwalt, 1921-1962
Siegenthaler Charles (1872), PAB, Courrendlin, Gastwirt, 1926-1934
Uebelhardt Gustave (1881), CVP, Tavannes, Uhrmacher, 1922-1934
Walther Meinrad (1892), PSJ, Courrendin, Handelsmann, 1925-1938, 142-1946
Wisard Charles (1928), PSJ, Crémines, Postschalter-Beamter, 1962-1970
Wittwer Rodolphe (1917), PSJ, Reconvilier, Angestellter, 1954-1962
Wüst Waldemar (1898), FDP, Moutier, Sekundarschullehrer, 1942-1946


Laufen

Cueni Julius (1889), FDP, Blauen/Zwingen, Grundschullehrer, 1922-1946
Gerster, Guido (1893), CVP, Laufen, Direktor, 1922-1930
Grun Hugo (1931), CVP, Liesberg, Automechaniker, 1970-1978
Hof Friedrich (1935), CVP, Laufen, Direktor, 1970-1978
Hueber Alfred (1906), CVP, Liesberg, Grundschullehrer, 1942-1950
Hueber, Joseph (1875), CVP, Zwingen, Landwirt, 1930-1934
Imhof Wilhelm (1869), CVP, Laufen, Landwirt, 1922-1946
Jeisy Walter (1917), CVP, Blauen, Landwirt, 1950-1954, 1958-1962
Kressig Armand (1920), CVP, Laufen, Schreiner, 1958-1970
Nussbaumer Camille (1901), CVP, Liesberg, Anwalt, 1934-1942
Schmidlin Otto (1892), FDP, Laufen, Techniker, 1946-1962
Schmidlin Rudolf (1930), FDP, Laufen, Ingenieur, 1974-1990
Staub-Kästli Werner (1914), PSJ, Duggingen, Grundschullehrer, 1946-1950, 1954-1958
Thomann Alfred (1909), CVP, Röschenz, Steinmetz, 1962-1970
Weber Max (1901), FDP, Laufen, Landwirt, 1962-1974
Weibel Rainer (1921), CVP, Laufen, Direktor, 1950-1958


Biel (*französischsprachige Ratsmitglieder)

Abrecht Theodor, Kanzler, 1926-1934
Alchenberger Arthur, PdA, städtischer Schatzmeister, 1948-1950
Amman Frank, unabhängig, Ingenieur, 1942-1946
Anklin Oskar, SP, Lehrer, 1962-1966
Bauder Robert, FDP, Redakteur, 1946-1954
* Baumgartner Edouard, FDP, Bürgermeister, 1950-1960
*Berger Paul, Uhrmacher, 1934-1938
Berger Peter, FDP, Unternehmer, 1968-1974
*Beuchat Victor, FDP, Feder-Fabirkant, 1950-1954
Bleuer Hermann, PAB, kaufmännischer Angestellter, 1945-1954
*Born Emile, SP, Poststellenleiter, 1942-1946
*Bourquin Paul, Stadtrat, 1926-1930
Brändli Emil, SP, Gewerkschaftssekretär, 1934-1946
Brechbühler Walter, SP, Montage-Chef, 1945-1950
*Bréguet Bernard, Industrieller, 1921-1926
Brügger Frédéric, PAB, 1934-1946
Bütikofer Ernst, Lehrer, 1918-1922
* Calame André, FDP, Verbandssekretär, 1946-1950
* Casagrande Jean, SP, Sekretär der FOMH, 1946-1958 /1959-1961
*Chopard Jacques, Gewerkschaftssekretär, 1918-1938
*Clerc Lucien, Generalsekretär des Uhrenfabrikantenverbands, 1930-1934
Droz Paul, FDP, Handelsmann, 1954-1968
Emch Benedikt, kaufmännischer Angestellter, 1930-1934
Fawer Albert, SP, Gemeinderat, 1934-1948
Fehr Hermann, SP, Konrektor, 1971-
Fell Paul, PdA, Redakteur, 1946-1949
Flückiger Hans, PAB, Direktor der Maison blanche – Gesundheitszentrum für Kinder, 1966-1969
Flückiger Hermann, Notar, 1929-1934
*Gökeler Fritz, Uhrmacher, 1926-1934
* Graf Jean-Roland, SP, Berufsschullehrer, 1958-1959 / 1962-1982
Von Gunten Peter, SP, Lokführer SBB, 1970-
Gyger Charles, SP, Gärtnerei-Chef, 1965-
Hänni Fred, SP, Laden-Geschäftsführer, 1946-1958
Hirt Arthur, SP, Gemeinderat, 1962-1970
Hofer Adolf, Lokführer, 1918-1926
*Jacob des Combes Henri, FDP, Industrieller, 1966-1969
Jacobi Hermann, FDP, Klaviertransporteur, 1933-1946
Käser Hans, CVP, Handelsmann, 1958-1960
* Katz Roland, FDP, Werbeberater, 1973-1982
*Kohler Raoul, FDP, Direktor des Progymnasiums, 1959-1971
König Walter, SP, Polizeiinspektor,1950-1962
Küenzi Rudolf, Notar, 1926-1927
Lachat Paul, SP, Lehrer, 1958-1968
Laur August, Bahnbeamter SBB, 1926-1929 / 1930-1933
Lehmann Rudolf, SP, Maschinenbau-Techniker, 1946
Leuenberger Hans Rudolf, FDP, Anwalt, 1962-
Liniger Walter, SP, Mechaniker, 1948-1950
*Lüthy Emile, Fahrer der SBB, 1918-1926
Lüthi Paul, Drahtzieher, 1918-1929
Lüthi Paul, städtischer Verwaltungsangestellter, 1934-1938
Marthaler Fritz, PAB, Metzger, 1962-1967
Marti Otto, Kanzler, 1934-1938
Meier Albert, Anwalt, 1921-1942
Montandon Gustav, Ingenieur, 1917-1918 / 1921-1926
Moser Rudolf, PAB, Schlossermeister, 1968-
Müller Guido, Bürgermeister, 1921-1926
* Nobel Guido, SP, Zugführer SBB, 1950-1975
Oppliger Fritz, FDP, Rektor, 1942-1946
Pulver Hans, Uhrmacher, 1936-1942
Rauber Hermann, FDP, Direktor des Vermessungswesens 1963-1966
*Rial Auguste, Bahnangestellter, 1934-1938
Sahli Hermann, Landwirt, 1921-1926
* Sandmeier Frédéric, FDP, Prokurist, 1969-1978
Schaffroth Paul, FDP, Redakteur, 1954-1966
Schait Gottlieb, SP, Maler, 1920-1946
Schwander Marcel, SP, Redakteur, 1962-1969
Stähli Fritz, FDP, Rektor, 1954-1961 / 1966-
Stammbach Fred, Lehrer, 1930-1937
*Stauffer Ernst, SP, 1968-1974 / 1975-1978
*Steiner Edmond, Fabrikant, 1921-1926
Strasser Franz, Schriftsetzer, 1926-1930
Studer Ernst, Bahn-Weichenwärter, 1928-1934
Suri Albert, Eisenwarenhändler, 1925-1934
Trächsel Gottlieb, SP, Schreiner, 1942-1966
Tüscher Walter, SP, städtischer Angestellter, 1954-1962
*Villard Arthur, SP, Grundschullehrer, 1966-1972 / 1978-1979
*Voutat Arthur, Sekretär der FOMH, 1938-1942
* Walter Richard, unabhängig, Lehrer und Übersetzer, 1966-1974
Walter Werner, SP, Mechaniker, 1938-1958
Weber Johann, Tram-Kontrolleur, 1918-1926
Wenger Ernst, FDP, Schlossermeister, 1954-1964
*Wermeille Marcel, CVP, kaufmännischer Angestellter, 1960-1962
*Wuthrich Jean-Jacques, FDP, Architekt, 1972-1973
Wüthrich Walter, Lehrer, 1926-1930
Wyss Alphonse, FDP, Tiefbau-Techniker, 1934-1954
Wyss Werner, Notar, 1926-1930

Autor*in der ersten Version: Emma Chatelain, 08/10/2007

Übersetzung: Kiki Lutz, 01/10/2015

Bibliografie

François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, No 11, November 1974, S. 256-284
Bernischer Staatskalender, ab 1922

Zitiervorschlag

Emma Chatelain, «Mitglieder des Grossen Rats des Kantons Bern aus dem Berner Jura und dem Laufental (1922-1974)», Lexikon des Jura / Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/d/notices/detail/5634-mitglieder-des-grossen-rats-des-kantons-bern-aus-dem-berner-jura-und-dem-laufental-1922-1974, Stand: 25/07/2024.

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.