Chatelain, Otto (1906-1982)

Chatelain, Otto (1906-1982)Né à Tramelan, sa commune d’origine, où il décède le 27 décembre 1982.
Scolarité puis un apprentissage d’horloger dans son village natal.
Membre du Parti socialiste (PS). Conseiller général (1939-1945), puis conseiller municipal de Tramelan-Dessus et de Tramelan pendant trois législaturs : 1945-1948, 1949-1951 (fusion de Tramelan-dessus et de Tramelan-dessous, période de 3 ans), 1952-1955). Représentant socialiste dans plusieurs commissions municipales et régionales. Député au Grand Conseil bernois (1950-1954).
Dès son adolescence, il s’intéressa à la vie des sociétés locales. Joueur, président (1937-1945, 1966-1968) puis président d’honneur du Football-Club Tramelan ; arbitre pendant 25 ans dont plusieurs années en première ligue.

Emma Chatelain, 20/09/2005
Dernière modification: 20/01/2015

Bibliographie

Roland Stähli, Histoire de Tramelan. Tramelan, village de l’Erguel, tome 2, Tramelan, 1984, p. 641
François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Les intérêts du Jura, n° 11, novembre 1974
Le Journal du Jura, 7 janvier 1983
www.bijube.ch (20.1.2015)

Iconographie

Le Journal du Jura, 7 janvier 1983.