Richard, François Xavier (1764-1825)

Originaire de Zillisheim (F, Haut-Rhin, arr. Mulhouse), né le 10 octobre 1764. Il Décédé à Knoeringue (F) le 14 mai 1825. Fils de François Xavier, maître d'école, et d'Elisabeth née Helgen. Deux de ses frères sont aussi devenus prêtres : Charles Xavier (1751-1811) et Conrad (1757-1807).
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1786 et 1787, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 9 juin 1786 ; il est ordonné sous-diacre le 2 juin 1787, diacre en septembre 1787 (dimissoriales du 4 septembre adressées à l'archevêque de Besançon), prêtre le 22 décembre 1787 (à Porrentruy, dans l'église du collège ; dispense d'âge). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 22 décembre 1787 (post examen supra mediocritatem).
Il exerce son ministère pastoral dans différentes paroisses d'Alsace (Haut-Rhin) : vicaire à Uffheim (1788-1789), chapelain des Trois Maisons à Helfrantzkirch (1789), vicaire à Hégenheim (1789-1791) et primissaire à Wahlbach, administrateur à Flaxlanden (1796-1801) et à Wahlbach (1797-1799). Le 20 juillet 1801, il est nommé administrateur à Reinach (en raison de l'absence justifiée d'Arbogast Buol). Encore cité comme tel en octobre 1801 et en septembre 1802, il est nommé desservant de la nouvelle succursale d'Aesch (séparée de Pfeffingen) le 11 juin 1803 ; il prête le serment lié à sa charge le 27 avril précédent, dans l'église de Delémont. Il reste à Aesch jusqu'en 1814. Il est nommé desservant de Brinckheim (F) le 10 octobre 1814, puis desservant de Knoeringue le 11 février 1824.

Jean-Pierre Renard, 11/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 487
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)