Cueni (Cueny, Cuony), Joseph (?-1850)

Décédé à Lutter (F) le 20 janvier 1850.
Après avoir commencé ses études à Mariastein, C. accomplit son séminaire à Fribourg, reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 1er mars 1817, est ordonné sous-diacre le 22 mars 1817 et diacre le 31 mai 1817 (à Fribourg) ; l'ordination sacerdotale lui est conférée ailleurs, sans doute en septembre 1817 (dimissoriales du 13 août).
D'abord vicaire à Laufon, nommé curé de Röschenz le 30 avril 1818 (il succède à Jean-Pierre Blanchard), il y reste jusqu'en 1823 (successeur : Jacques Mendelin). Le gouvernement de Berne lui ayant interdit de continuer à exercer son ministère (dans le registre des baptêmes, il est cité du 29 juin 1818 au 14 avril 1823), il rentre alors en Alsace, mais revient peu de temps après à Allschwil comme vicaire du curé Joseph Roeslin. Egalement interdit par le gouvernement de Bâle, il obtient son « exeat » en 1825 et va dans le diocèse de Strasbourg. Nommé « vicaire administrateur » de Lutter (F, Haut-Rhin, arr. Altkirch, cant. Ferrette [église annexée à Raedersdorf de 1808 à 1846]) le 20 juillet 1825, il en devient le curé le 29 mai 1846.

Jean-Pierre Renard, 15/12/2009

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 253