Jobin, Jean-Pierre (1941-)

Originaire des Bois et du Grand-Saconnex (GE). Né le 8 janvier 1941. Issu d'une famille d'horlogers. Marié à Elisabeth Jobin-Sanglard, artiste-peintre, trois enfants. Catholique. Maturité B à l’Ecole cantonale de Porrentruy (1959). Diplôme d'ingénieur civil de l'École polytechnique fédérale de Lausanne (1966).
Il commence par exercer plusieurs emplois en Suisse alémanique, d’abord dans un grand bureau d'ingénieurs à Bâle pendant neuf mois (conception d'ouvrages pour le gazoduc reliant l'Allemagne du Nord au Plateau suisse), puis dans un petit bureau spécialisé en structures du bâtiment où il travaille pendant deux ans et demi. Par la suite, il a travaillé sur des chantiers à la construction de ponts et tunnels pour une entreprise bâloise (participation à la réalisation du passage inférieur situé à proximité du Stade Saint-Jacques à Bâle). Le premier septembre 1969, J. entre à l'Aéroport Internationl de Genève-Cointrin (AIG) en tant qu’ingénieur dans son service du génie civil, jusqu'en 1972. Il succède ensuite à son chef direct qui partait à la retraite. Début 1973, il devient responsable du secteur aéronautique, puis directeur d’exploitation et technique en 1977. En 1993, il accède au sommet de l’AIG en tant que directeur général (1.8.1993-31 janvier 2006). En 1996, la compagnie Swissair décide de rapatrier tous ses vols intercontinentaux (à l’exception du Genève-New York) sur Zurich. J. mise alors sur les compagnies « low-cost », pari qui s’avère être le bon, l’avenir lui donnant raison. Président de la Commission consultative pour la lutte contre les nuisances dues au trafic aérien (1er mars 2002-28 février 2006), nommée par le Conseil d’Etat genevois en 2002.
Président de Genève Tourisme et Bureau des congrès depuis juin 2006, J. est encore membre du conseil consultatif de Flybaboo, du conseil de Fondation du Salon International de l’Automobile. J. a encore été membre du conseil de Fondation Orgexpo/Palexpo (2006-2008, fond. auj. disparue) et du comité d’audit de l’Université de Genève (2005-2007).
Candidat malheureux du PDC genevois au Conseil national et de l’Entente au Conseil des Etats en 2007.
Président de l’Association en faveur de l’Aéroport International de Genève-Cointrin (AGC) et du conseil de la Fondation du Forum international Media Nord-Sud (depuis 2008), il est encore membre de nombreuses autres associations, sociétés et fondations, dont la Société jurassienne d’Emulation (SJE), l’Association des Jurassiens de l’extérieur (AJE, président 1968-1969), le Conseil consultatif des Jurassiens de l’extérieur (4.7.1989-31.12.2002, président 1995-2002), les Amis du Musée de l’Hôtel-Dieu (JU), la Fondation pour l’Auditorium du Jura, le Cercle des Dirigeants d’Entreprises, etc. Membre aussi de Rencontres suisses et Nouvelle société helvétique (NSH), de l’Association pour une nouvelle constitution (GE), du Conseil consultatif de Rochat & Partners (2006-2008) et enfin du comité pour une réforme des Institutions suisses (CRIS).
Lauréat du Prix de la Fondation pour Genève (2001) et du premier « Aérosuisse Aviation Award » (2005). Le 1er novembre 2005, il reçoit les « Ailes de Cristal » décernées par l’Association suisse des journalistes de l’aéronautique, de l’astronautique et des transports (ASJAT). Nommé parmi les 100 personnalités qui font la Suisse romande par le magazine L’Hebdo (2005 ou 2006). Membre de l’Aéroclub de Genève, il en est nommé membre d'honneur (Insigne d'or remis en 2005). Membre du Rotary-Club, section Genève-Lac (1993-2008).

Philippe Hebeisen, 1/09/2009
Dernière modification: 3/09/2013

Bibliographie

www.aeroclub-geneve.com/section/pages/news.htm (31.5.2005)
www.pionnair-ge.com/spip1/spip.php?breve46 (30.11.2005)
www.ge.ch (communiqués de presse du 13.3.2002 ; 2.11.2005)
www.123savoie.com/article-30750-1-122eme-assemblee-generale-de-geneve-tourisme.html (27.6.2006)
http://dgcwww.epfl.ch/FUTUR/Portraits/portrait_jobin.html (9.6.2008)
http://jeanpierre-jobin.ch/ (9.6.2008)
www.forumdes100.com/F100_alumni-05-06-07.pdf (9.6.2008)
www.geneve.ch/cdc/doc/20071003_rapport_final_AIG.pdf (3.10.2007)
http://swe.jura.ch/lcp/anciens/bach.html (26.6.2008)
Le Temps
, 5 février 2007
Compléments transmis par Jean-Pierre Jobin.