Montavon, Antoine (1884-1965)

De Montavon. Né à Boncourt le 1er mai 1884. Décédé à l'hôpital de Delémont le 8 octobre 1965 ; inhumé à Boncourt le 10 octobre 1965. Prêtre.
Etudes à Delle et à St-Maurice (VS) ; théologie à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne.
Ordonné prêtre à Lucerne le 12 juillet 1908.
Vicaire aux Bois (1908-1910) et à St-Ursanne (1910-1912) ; curé de Soubey (1912-1922), de Boécourt (1922-1931) et de Courroux (1931-1951); aumônier militaire du régiment de landwehr 40 (1914) et du régiment de landwehr 43 (1926).
Secrétaire de l'Association populaire catholique suisse pour le Jura (1924-1929) ; promoteur des caisses Raiffeisen dans le Jura ; président de la Société des aumôniers militaires (1930).
Dès 1951, retiré à Courrendlin, et dès 1952 à Boncourt.

Pierre-Yves Donzé et Emma Chatelain, 12/08/2005
Dernière modification: 1/04/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 186
Le Pays, 9 octobre 1965
La Semaine catholique de la Suisse romande 1965, p. 463
Schweizerische Kirchenzeitung 1965, p. 494, 560
Annuaire du diocèse de Bâle 1966, p. 125
Bernard Prongué, Le mouvement chrétien-social dans le Jura bernois, Porrentruy, 1968