Haas, Jean Paul (1909-1990)

Né à Fribourg le 16 décembre 1909. Décédé à Genève le 8 janvier 1990 ; inhumé à Villars-sur-Glâne le 11 janvier 1990.
Après son entrée dans l'ordre des Jésuites, en 1929, il est ordonné prêtre à Sion le 30 juin 1940.
Au terme de son activité au service de Caritas internationale à Genève, il est aumônier de la Mission française de Bâle, de 1951 à 1976. Ses activités pastorales le conduisent ensuite à Bienne, où il est surtout aumônier d'hôpital de 1977 à 1983.
Dès 1983, retiré à Genève.

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1991, p. 230