Droux, Yves (1924-2002)

Né à Fiaugères (FR) le 27 août 1924. Décédé à l'hôpital de Delémont le 18 janvier 2002 ; inhumé à Soyhières le 21 janvier 2002.
Etudes secondaires, philosophiques et théologiques dans la Congrégation des Pères Rédemptoristes à Gannat (Allier, F) et à Sousceyrac (Lot, F), où il est ordonné prêtre le 24 février 1949.
Au service des diocèses romands et tessinois, comme vicaire, de 1949 à 1968 : Châtel-Saint-Denis (1949-1952, FR), Troistorrents (1952-1954, VS), Tavannes (1954-1959), Viganello (1959-1962, TI), Bienne (1963-1968).
Professeur de français à Bussolengo (Verona, I) en 1962/1963.
Curé de Develier (1968-1990) et de Bourrignon (1975-1990).
Retraité à Soyhières en 1990.

Jean-Pierre Renard, 5/11/2007
Dernière modification: 12/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 2003, p. 344