Cortat, Martial (1938-2002)

Né le 29 juin 1938 à Courrendlin. Décédé le 24 avril 2002 à Courrendlin. Epouse Lucie Zuber (1962). Deux enfants.
Pianiste et clarinettiste d'un orchestre régional, le New stars quartet, C. finance, grâce à la musique, ses études d'ingénieur en mécanique au Technicum de Bienne.
Chef d'exploitation chez Von Roll à Choindez, deux ans au sein de Tornos à Moutier puis directeur technique de l'entreprise Similor SA et Kugler Robinetterie SA à Genève (dès 1988).
Membre du Rassemblement jurassien (RJ), président du Parti radical réformiste jurassien (PRR) de 1976 à 1982.
Membre du Conseil communal de Courrendlin puis du Parlement jurassien (1979-1983).
Organiste de la paroisse de Courrendlin puis de Courroux.

Emma Chatelain, 24/10/2007
Dernière modification: 14/04/2015

Bibliographie

Le Quotidien jurassien, 11 mai 2002