Deutsch

Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1922-1974)

Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les députés des trois districts du Jura bernois ainsi que de celui de Laufon au Grand Conseil bernois de 1922 à 1974. Cette liste est tirée de l’article de François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 ».
Pour d’autres renseignements, vous pouvez aussi consulter les listes suivantes:
- Député(e)s au Grand Conseil bernois (dès 1974)
- Député(e)s au Parlement jurassien (dès 1979)
- Députés du Jura bernois et de Laufon au Grand Conseil bernois (1831-1921) 
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1831-1921)
- Députés du Jura au Grand Conseil bernois (1922-1974)
- statistiques (1890-1974)


Courtelary

Béguelin Jules-Arthur (1865), PS, Tramelan, secrétaire-ouvrier, 1914-1930
Berger Paul (1881), PS, Cormoret, horloger, 1926
Bourquin Henri (1876), PLR, Sombeval, cultivateur, 1926-1930 et 1933-1938
Bueche Louis
(1880), PLR, Saint-Imier, architecte, 1918-1934
Buehler Lucien
(1944), PS, Tramelan, Instituteur, 1974-1986
Cattin Edouard (1877), PAB, La Ferrière, agriculteur, 1918-1925
Chatelain Otto
(1906), PS, Tramelan, horloger, 1950-1954
Choffat James
(1923), PLR, Tramelan, industriel, 1954-1958 et 1961-1962
Chopard Auguste (1875), PS, Cormoret, horloger, 1934-1938
Degoumois Francis (1917), PS, Tramelan, employé FOMH, 1947-1950
Delaplace Enoc
(1913), PS, Saint-Imier, maître secondaire, 1962-1970
Devain Henri (1912), PLR, La Ferrière, instituteur, 1962-1966
Favre Jean-Louis
(1918), PLR, Saint-Imier, avocat, 1958-1970
Geiser Henri
(1901), PAB, Cortébert, cultivateur, 1946-1961
Gränicher Paul (1906), PS, Sonvilier, horloger, 1936-1938
Grimm Pierre (1940), PDC, Saint-Imier, ingénieur physicien, 1966-1971
Grosjean Marc (1885), PAB, Orvin, cultivateur, 1925-1936
Gsell Raymond
(1934), PLR, Plagne, directeur de l’Ecole de commerce, 1974-1984
Haegeli Marc
(1905), PS, Tramelan, instituteur, 1962-1974
Haenggeli Arnold (1922), PDC, Saint-Imier, mandataire commercial, 1971-1974
Jacot Emile
(1894), PLR, Sonvilier, avocat et notaire, 1943-1946
Jolissaint Abel
(1892), PAB, Saint-Imier, notaire, 1930-1934 et 1936-1937
Josi Ernest (1896), PLR, Saint-Imier, receveur municipal, 1938-1948
Juillard Albert-Henri
(1895), PLR, Cortébert, industriel, 1934-1952
Landry Herbert (1910), PLR, La Heutte, instituteur, 1948-1961
Langel Nicolas
(1875), PSJ, Courtelary, monteur de boîtes, 1924-1926, 1926-1938 et 1940-1942
Luterbacher Joseph (1860), PLR, Reuchenette, industriel, 1918-1933
Monnat Charles (1909), PSJ, Renan, instituteur, 1962
Monnier Marc
(1886), PSJ, Saint-Imier, représentant, 1926-1940
Monnier Maurice (1877), PLR, Tramelan, fabricant, 1922-1930
Montandon Ernest (1876), PSJ, Saint-Imier, secrétaire ouvrier, 1922-1924
Nikles Charles (1914), PAB, Saint-Imier, agriculteur, 1961-1972
Nikles Jacob
(1877), PAB, Saint-Imier, agriculteur, 1938-1946
Noirjean Aurèle
(1913), UDC, Tramelan, garde forestier, 1972-1986
Pécaut Ernest (1884), PSJ, Sonceboz, aiguilleur CFF, 1924-1926
Piguet Henri (1861), PSJ, Tramelan, horloger, 1930-1934
Renfer, Walter (1900), PAB, Corgémont, cultivateur, 1946-1950
Ribaut Henri
(1904), PAB, Courtelary, instituteur, 1958-1966
Rossel André (1892), PSJ, Tramelan, secrétaire ouvrier, 1934-1936
Schwaar Didier (1900), PSJ, Saint-Imier, secrétaire FOMH, 1950-1958
Sommer Henri
(1926), PSJ, Saint-Imier, administrateur postal, 1970-1978
Staehli Roland (1917), PLR, Tramelan, instituteur, 1970-1976
Strahm Henri
(1884), PLR, Cormoret, imprimeur, 1918-1943
Villoz Paul (1908), PLR, Plagne, buraliste postal, 1952-1954
Voisin César (1909), PAB, Corgémont, agriculteur, 1966-1974
Voisin Oscar (1873), PAB, Corgémont, agriculteur, 1937-1938
Vuille Ernest (1878), PSJ, Tramelan, fabricant, 1918-1924 et 1938-1947
Vuilleumier Aurèle
(1881), PLR, Tramelan, fabricant, 1930-1934
Vuilleumier René
(1900), PSJ, Tramelan, horloger, 1950-1962
Weibel Henri
(1899), PSJ, Saint-Imier, instituteur, 1942-1950 et 1954-1962
Wuilleumier Henri-Joël (1867), PAB, Tramelan, agriculteur, 1922-1926


La Neuveville
Bourguignon Henri (1873), PAB, La Neuveville, négociant, 1926-1930
Decrauzat Jean-Jacques (1893), PAB, Lamboing, Meunier, 1954-1958
Erard Francis (1935), PLR, Nobs, instituteur, 1970-1974
Giauque Albert (1925), PLR, Prêles, entrepreneur, 1974-1982
Giauque Arthur (1883), PAB, Prêles, charpentier, 1934-1950
Imhof Frédéric (1886), PAB, La Neuveville, fonctionnaire PTT, 1936-1942
Nahrath Charles (1906), PLR, La Neuveville, avocat, 1950-1970
Rollier Albert
(1871), PAB, La Neuveville, agriculteur, 1919-1935
Rollier Fernand
(1917), PAB, Nobs, agriculteur, 1958-1978
Scheurer Frédéric (1877), PAB, La Neuveville, professeur, 1922-1926

Emma Chatelain, 8/10/2007
Dernière modification: 2/10/2019

Bibliographie

François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, no 11, novembre 1974, pp. 256-284
Annuaires officiels du canton de Berne, dès 1922