Gigon, Antoine (1579-1645)

Du Noirmont. Né en 1579. Décédé aux Bois le 3 décembre 1645.
Reçoit la tonsure et les ordres mineurs à Toul (F). Sous-diacre le 19 septembre 1615, diacre le 19 décembre, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 19 mars 1616. En mai-juin 1616, il est admis ad curam sub d. parocho à Saignelégier. Ce même ministère est attribué à Claude Farine en 1618/19 et à Pierre Aubry en 1622/23. Antoine Gigon reste-t-il à Saignelégier ou va-t-il ailleurs ? Quoi qu'il en soit, en 1636/37, il est admis de manière temporaire à la paroisse des Bois Ruedin, où il est le successeur du premier curé Thiébaud Ory.

Jean-Pierre Renard, 25/09/2007
Dernière modification: 5/10/2007

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642); textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, p. 413