Farron, Daniel (1860-1925)

Né le 27 février 1860 à La Chaux-de-Fonds. Décédé le 23 janvier 1925 à Saint-Imier.
F. passe son enfance et son adolescence à Tavannes avant d'entrer comme horloger dans un atelier de Cormoret. En 1880, il arrive à Saint-Imier, comme employé au sein de l'usine Moeri.
Membre du Conseil de paroisse de Saint-Imier, F. en devient le président dès 1911.
A Saint-Imier, F. est président de la Mutuelle, membre d'honneur de la société de tir, membre du Groupe Chasseral du Club alpin suisse.

Emma Chatelain, 11/06/2007
Dernière modification: 2/08/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 24 janvier 1925