Pellaton, Numa (1850-1935)

Né en 1850. Décédé le 30 mai 1935 à Villeret. Dix enfants.
Installé à Renan dès 1870, P. devient maire de la commune. Député au Grand Conseil bernois (1906-1918), membre du Conseil d'administration de l'hôpital de Saint-Imier et du Conseil constitutionnel de la Caisse des pauvres, président de paroisse. Membre honoraire de la section de Saint-Imier de la Société fédérale de gymnastique.

Emma Chatelain, 21/05/2007
Dernière modification: 27/06/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 1er juin 1935, 2 août 1935
Pierre-Alain Diacon e.a., « La Députation jurassienne 1831-1921 », in ASJE, 79, 1976, p. 166