Girardin, Marcel (1908-1966)

Né le 1er mai 1908 à Courtelary. Décédé le 9 août 1966 à Moutier.
Ecole secondaire à Saint-Imier puis Ecole normale à Porrentruy où il obtient son brevet d'instituteur. Il est alors nommé instituteur à Orvin, fonction qu'il occupe durant seize ans, puis est nommé directeur de l'Orphelinat de Courtelary (1944).
Antiséparatiste, il est le premier président de la commission de presse de l'Union des Patriotes jurassiens (UPJ) et, à ce titre, l'initiateur du Jurassien. En 1955, il quitte son poste de rédacteur en chef de ce mensuel, suite à sa nomination comme avocat des mineurs du Jura et s'installe alors à Moutier.
Membre du PAB, G. siège au Conseil municipal de Moutier.
Durant la mobilisation, il est quartier-maître du bataillon 223.

Emma Chatelain, 19/03/2007
Dernière modification: 17/04/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 1er août 1966
Le Jurassien, août/septembre 1966