Moeri, Roger (1889-1968)

Né en 1889. Décédé le 22 mars 1968 à la clinique Tiefenau à Berne. Epouse Charlotte Burtscher.
M. fait carrière au sein de l'entreprise fondée par son père Fritz, F. Moeris SA, jusqu'à en devenir administrateur-délégué et président ; la raison sociale est alors Manufacture des montres Moeris SA.
Membre (1931) et président de la commission de l'Ecole d'horlogerie et de mécanique de Saint-Imier. Il est en outre membre de nombreuses sociétés et associations locales, s'intéressant aussi bien au sport, à l'équitation en particulier (il possédait des chevaux de concours), au syndicalisme qu'aux associations patronales horlogères. Il est également chasseur. En tant que président de la commission technique, M. prit une part prépondérante à la restauration de la collégiale de St-Imier dans les années 1930.

Emma Chatelain, 12/03/2007
Dernière modification: 4/05/2015

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 23 mars 1968
Feuille d'avis de Neuchâtel, 23 mars 1968 ; 17 avril 1968
L'Impartial, 30 avril 1930 ; 23 septembre 1930 ; 22 janvier 1931 ; 2 mars 1931 ; 23 et 25 maris 1968 ; 17 avril 1968
www.chronologie-jurassienne.ch (4.5.2015)