Boillat, François-Xavier (1958-)

Originaire du Bémont. Né le 12 juin 1958 à La Chaux-de-Fonds. Fils d’Henri Boillat, comptable, député au Parlement jurassien (1979-1990) et maire des Bois durant huit ans, et de Marguerite née Girardin, ménagère. Epouse Danièle née Bandi, employée de commerce. Trois enfants. Catholique.
B. obtient un CFC d’employé de commerce à La Chaux-de-Fonds (1976-1978). Il travaille ensuite comme responsable du domaine assurance auprès de l’Etablissement cantonal d’assurance immobilière et de prévention (ECA) dès le 1er février 1979. Il en devient le directeur en 2010.
Membre du Parti démocrate-chrétien, B. est le secrétaire de la section des Franches-Montagnes du PDC de 1980 à mai 2000, avant d’en devenir le président (dès mai 2000) et aussi membre de la présidence du PDC Jura. En 1998, il est élu comme suppléant au Parlement jurassien et de 2001 à 2010, il y siège comme député. Dès le 1er janvier 2003, B. est membre du bureau du Parlement et de novembre à décembre 2005, il y préside le groupe PDC. En 2006, il est le 2e vice-président du Parlement et en 2008, il en est le président. Il est membre des commissions parlementaires de l’éducation (1999-2000), de gestion et finances (2001-2002) et vice-président de celle de coopération et réunification (2003-2006). Parmi ses principales interventions parlementaires, on peut citer les motions « Pour une promotion des donneurs de moelle » (acceptée en janvier 2005) et « Pour un regroupement des unités administratives » (acceptée en septembre 2006). En 2000, il est candidat malheureux lors de l’élection à la mairie de Saignelégier.
B. a été le responsable du sponsoring pour le club VFM (volley-ball Franches-Montagnes). Dès le 1er juillet 2009, il est président du hockey-club Franches-Montagnes.

Emma Chatelain, 10/10/2006
Dernière modification: 3/05/2012

Bibliographie

Informations transmises à l’auteur par François-Xavier Boillat.