Schmied, Walter (1953-)

Originaire de Brienz (BE). Né le 9 janvier 1953 à Moutier.
Agro-ingénieur ETS.
Membre de l'Union démocratique du centre, S. siège au législatif communal de Moutier depuis 1979 et au Grand Conseil bernois de 1982 à 1991 (président de la Députation du Jura bernois et de Bienne romande de 1987-1988). Depuis novembre 1991, il est élu au Conseil national, qu'il quitte en 2007 après 16 ans en raison de limitations internes au parti.
Membre de la Commission de politique extérieure du Conseil national et de la Délégation auprès du Conseil de l'Europe. Membre du Bureau du Conseil national en tant que scrutateur suppléant. S. a aussi fait partie de la Commission de gestion du Conseil national (04.12.1995 - 30.11.2003).
Membre de Force démocratique .
Membre du conseil d'administration de Juvent SA, du conseil de fondation de Bethesda, Klinik für Epilepsie u. Neurorehabilitation, Tschugg, et président de l'association Suisse Eole.

Emma Chatelain, 29/09/2006
Dernière modification: 31/10/2011

Bibliographie

www.parlament.ch (29.9.2006)
Der Bund, 18 janvier 2007