Robert, Jean-Alfred (1918-1985)

Originaire des Ponts-de-Martel, du Locle et de Brot-Dessous (NE). Né le 26 mars 1918 aux Ponts-de-Martel, décédé le 7 novembre 1985 à Lausanne. Son patronyme complet s'écrit Robert-Charrue.
Maire radical de Moutier de juin 1976 à mai 1977, il succède à Albert Steullet (démissionnaire au cours de son second mandat) et sera lui-même remplacé un an plus tard par Rémy Berdat. Parti par la petite porte, il quitte le chef-lieu prévôtois le 6 avril 1983 pour Grandevent (VD).

Philippe Hebeisen, 3/08/2006
Dernière modification: 31/08/2006

Fonds d'archives

Office d'Etat civil des Montagnes neuchâteloises (Le Locle)

Bibliographie

Informations transmises par Daniel Jabas.