Rollier, Albert (1871-1935)

Né à Nods en 1871, il s'installe à La Neuveville en 1905, lors de son mariage. Il y décède en décembre 1935.
Membre du parti des paysans artisans et bourgeois (PAB), il préside la section jurassienne durant de longues années. Membre du Grand Conseil bernois de 1919 à 1935. Membre de la Caisse d'assurance chevaline du pied du Chasseral et des Forces Motrices Bernoises (FMB).

Emma Chatelain, 12/05/2006
Dernière modification: 14/07/2009

Bibliographie

ASJE 40, 1935, p. 111
François Kohler et Bernard Prongué, « La Députation jurassienne 1922-1974 », in Bulletin de l'Association pour la défense des intérêts du Jura, no 11, novembre 1974