Vaquin, Christian (1962-)

Vaquin, Christian (1962-)

Originaire de Saint-Martin (VS). Né le 22 août 1962 à Moutier ; domicilié à Moutier.
Enseignant à l'Ecole prévôtoise de Moutier et journaliste.
Secrétaire général du PDC du Jura-Sud, membre du comité du PDC canton de Berne et du PDC Suisse (représentant du parti cantonal).
Membre du Conseil de Ville (législatif) de Moutier (président en 1993), puis, du 1er janvier 1994 au 31 août 2011, Conseiller municipal de cette ville. Dès le 1er septembre 2011, il en devient le chancelier de la ville de Moutier et remplacera le titulaire (Daniel Jabas) dès le 1er février 2012. A plusieurs reprises vice-maire. Représentation du canton de Berne au conseil de la Conférence TransJurassienne (CTJ) de 2002 à 2006. Député au Grand Conseil bernois (2005-2010; en remplacement d'Hubert Frainier ; élu sur la liste Entente du Parti démocrate-chrétien/Parti libéral jurassien) et membre du Conseil régional Jura bernois et Bienne romande depuis juillet 2005. En avril 2006, il est élu au Conseil du Jura bernois (CJB). Il ne va cependant pas y siéger, laissant ainsi sa place à Hubert Frainier.
Observateur de la Ville de Moutier au Parlement jurassien, puis observateur du Jura méridional à ce même parlement. En juin 2006, il est élu à la Commission de haute surveillance du Grand Conseil bernois en tant que représentant du PSA/PDC, une des trois commissions permanentes du législatif bernois. Candidat malheureux au Conseil national en automne 2007.
De 1991 à 1994, président du Rassemblement jurassien (RJ) où il succède à Bernard Mertenat ; puis, dès 1994, président du Mouvement autonomiste jurassien. En 1993, il succède à Roland Béguelin comme rédacteur en chef du Jura libre, poste qu'il occupe jusqu'en septembre 2011 et à sa nomination comme chancelier de la ville.
Membre du comité directeur d'Arcopole.

Emma Chatelain et Philippe Hebeisen, 24/04/2006
Dernière modification: 2/12/2011

Bibliographie

Informations transmises par Christian Vaquin.
www.maj.ch/organes.htm (24.4.2006)
www.arcopole.ch (8.11.2007)
www.be.ch (communiqués de presse des 6.6.2002 ; 30.6.2005)
www.tsrinfo.ch (28.6.2011)
www.rjb.ch (2.12.2011)