Fleury, Charles (1918-2001)

Originaire de Courroux, il y naît le 30 mai 1918. Décédé à Courroux le 24 juin 2001. Epouse Marie Bonnot (1944). Deux filles.
Scolarité à Courroux puis apprentissage de mécanicien. Il pratique ce métier durant 31 ans à l'usine Schaublin de Delémont. Il travaille ensuite comme inspecteur d'assurances.
Membre du Parti démocrate-chrétien, il est président de la fédération du district de Delémont de son parti. Député au Grand Conseil bernois (1954-1978), il y préside le groupe parlementaire démocrate-chrétien depuis 1970. En 1968-1969, il préside également la Députation jurassienne. Membre de l'Assemblée constituante, il est ensuite élu au Parlement jurassien (1979-1983).
Conseiller communal durant 34 ans, vice-maire puis maire de Courroux de 1977 à 1980. Membre du comité jurassien des syndicats chrétiens et du comité directeur du Rassemblement jurassien (RJ).
Membre d'honneur du choeur Sainte-Cécile de Courroux.

Emma Chatelain, 21/03/2006
Dernière modification: 16/01/2012

Fonds d'archives

Archives de la République et canton du Jura, Fonds Denis Moine.

Bibliographie

Charles-André Gunzinger et Denis Moine, L'Assemblée constituante jurassienne, Delémont, 1976, p. 37
Daniel Jeanbourquin; Michèle Fringeli; Denis Moine, Jura souverain, Moutier, Ed. de la Prévôté, 1981, p. 122
Le Quotidien jurassien, 26 juin 2001 ; 30 juin 2001