Deutsch

Parlement jurassien

Présidents du Parlement :
1979 Béguelin Roland, journaliste, Delémont, PS
1980 Cattin André, avocat et notaire, Saignelégier, PDC
1981 Hoffmeyer Auguste, représentant, Bassecourt, PCSI
1982 Charmillot Liliane, employée de commerce, Vicques, PDC
1983 Varrin Bernard, fondé de pouvoir, Alle, PS
1984 Wernli Jean-Louis, notaire et lic. sc. écon., Delémont, ELRR
1985 Oeuvray Martin, agriculteur, Chevenez, PDC
1986 Ory Jean-Marie, prof. école commerce, Delémont, PCSI
1987 Roth Jean-François, avocat, Courtételle, PDC
1988 Hêche Claude, dessinateur en génie civil, Courroux, PS
1989 Conti Jean-Michel, avocat, Porrentruy, PLR
1990 Jolidon Mathilde, paysanne, Le Prédame, PDC
1991 Frésard Marcel, chef de service PTT, Delémont, PCSI
1992 Bourquard Edmond, instituteur, Delémont, PLR
1993 Cerf Michel, maître de classe spéciale, Courgenay, PDC
1994 Schlüchter Claude, dessinateur-architecte, Delémont, PS
1995 Kohler Jean-François, notaire, Courgenay, PLR
1996 Ackermann Hubert, instituteur, Pleigne, PDC
1997 Laville Claude, maître professionnel, Rocourt, PCSI
1998 Henzelin André, directeur de banque, Delémont, PLR
1999 Froidevaux Charles, instituteur, Rocourt, PDC
2000 Baume-Schneider Elisabeth, assistance sociale, Les Breuleux, PS
2001 Hubleur Marcel, ancien directeur de banque, Porrentruy, PLR
2002 Theurillat Vincent, chef d’exploitation, Courroux, PCSI
2003 Amgwerd Madeleine, licenciée en théologie, Delémont, PDC
2004 Comte Pierre-André, instituteur, Vellerat, PS
2005 Schweingruber Alain, avocat, Delémont, PLR
2006 Juillard Charles, directeur assurances sociales, Porrentruy, PDC
2007 BarthouloNathalie, attachée de direction, Courtételle, PS
2008 Boillat François-Xavier, responsable du domaine assurance auprès de l’ECA, Saignelégier, PDC
2009 Wermeille Vincent, conseiller en réadaptation prof. et agriculteur indép., Saignelégier, PCSI
2010 Juillard Michel, biologiste, professeur au lycée, PLR
2011 Burri André, avocat et directeur chez CarPostal, Delémont, PDC
2012 Juillerat Corinne, assistante sociale, Porrentruy, PSJ
2013 Lachat Alain, directeur de chantier, Fregiécourt, PLR
2014 Willemin Gabriel, enseignant, Epauvillers, PDC
2015 Gentil Jean-Yves, Delémont, PS
2016 Roy-Fridez Anne, Porrentruy, PDC
2017 Lovis Frédéric, Boécourt, PCSI


Répartition des sièges durant les législatures 2016-2020 / 2011-2015 / 2007-2010 / 2003-2006 / 1999-2002 :

Parti démocrate-chrétien (PDC-JDC) : 17/ 19 / 19 / 20 / 19
Parti socialiste (PSJ et JSPJ) : 12 / 14 / 13 / 15 / 15
Parti libéral-radical (PLRJ) : 9 / 8 / 11 / 12 / 14
Parti chrétien-social indépendant (PCSI) : 8 / 8 / 9 / 8 / 8
Combat socialiste - Parti ouvrier populaire (CS-POP) : 2 / 3 / 3 / 3 / 3
Union démocratique du centre (UDC) : 8 / 4 / 3 / 2 /1
Les Verts jurassiens : 4 / 4 / 2 / 0 / 0

Emma Chatelain, 15/03/2006
Dernière modification: 5/01/2017

Bibliographie

Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Fribourg, 1990, pp. 121-124
Informations transmises par le secrétariat du Parlement.
Art. 65 de la Constitution jurassienne. www.lqj.ch (15.5.2011)
Le Quotidien Jurassien
, 16 mai 2011
La Liberté
, 16 mai 2011
www.jura.ch (14.1.2016; 5.1.2017)
www.rfj.ch (20.12.2013 ; 19.12.2014)

Lien: http://www.jura.ch/PLT.html