Theuvenat (Thevenat, Theuvenot), Jean Jacques François (1761-1810)

Né à Lugnez, son lieu d'origine, le 2 décembre 1761. Décédé à Grandfontaine le 16 avril 1810 (inhumé le 17). Fils de François et de Marie Anne née Jobin ou Jubin.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1785 et 1786, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 20 mai 1785 ; il est ordonné sous-diacre le 10 juin 1786, diacre le 23 décembre 1786, prêtre le 2 juin 1787 (à Porrentruy, dans l'église du collège) ; il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 2 juin 1787 (post examen vix supra mediocritatem).
Le 14 septembre 1792, il est nommé chapelain de l'Immaculée Conception dans l'église paroissiale de Damphreux (bénéfice vacant par le décès de Protais Delacour). Vicaire de Grandfontaine, retiré à Granges (SO) en 1793, rentré, il est nommé jusqu'à nouvel ordre administrateur de Grandfontaine le 3 novembre 1795 ; en 1797, Pierre Joseph Juillard, vicaire à Damvant, exerce des fonctions paroissiales à Grandfontaine jusqu'à ce que T. y soit fixé. Retiré dans le Bade-Wurtemberg en 1798-1799, en fuite à Augsbourg en 1800, rentré à Grandfontaine en août 1800, cité comme desservant de cette paroisse en août 1801, en septembre 1802 et en janvier 1803, il est confirmé dans ses fonctions à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 1/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 207

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 525
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)