Farine, Pierre Ignace (1759-1818)

Né au lieu dit Le Péchez, hameau de la paroisse de Montfaucon, le 22 février 1759. Mort d'apoplexie à Montfaucon le 4 mars 1818 (inhumé le 6 dans le choeur de l'église). Fils de Jean Etienne et de Marie Catherine née Jeambé.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1781 et 1782, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 8 juin 1781 ; il est ordonné sous-diacre le 25 mai 1782, diacre le 21 décembre 1782, prêtre le 14 juin 1783 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 11 novembre 1783.
Retiré à Granges (SO) en 1793, rentré en 1795, il est chargé de l'administration de la cure de Montfaucon le 4 mars 1797. Il est à 'berlingen (Bade-Wurtemberg) en 1798, puis à Augsbourg. Il rentre en octobre 1801 pour aller à Montfaucon, paroisse dont il est nommé desservant le 1er janvier 1802. Cité comme desservant de Montfaucon en août 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans ses fonctions à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Porrentruy. Son successeur, Etienne Mertenat, professeur au collège de Fribourg en Suisse, est nommé le 24 septembre 1818.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 18/11/2005
Dernière modification: 12/07/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 142
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 297
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)