Juillerat, Dominique (1762-1827), en religion Norbert

Né aux Cerniers de Rebévelier (alors paroisse d'Undervelier) le 4 mars 1762 (baptisé le 5 à Undervelier). Décédé à Lutran le 5 juillet 1827. Fils de Jean Baptiste et d'Anne Ursule née Rebetez.
Après avoir fait profession chez les Prémontrés de Bellelay le 22 août 1784, sous le nom de Norbert, il est ordonné sous-diacre le 21 mai 1785, diacre le 10 juin 1786, prêtre le 17 mai 1788 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 10 novembre 1789. En 1798, il se retire à l'abbaye des Prémontrés de Roggenburg (D, arr. Neu-Ulm, Bavière). Le 11 décembre 1800, il prête serment de fidélité à la Constitution de l'an VIII devant le sous-préfet de Delémont en tant que desservant de Soubey. Il est cité dans les registres des baptêmes de Saulcy comme desservant de février 1801 à mai 1802, comme résidant aux Cerniers en septembre 1802. Cité comme vicaire à Orbey (Haut-Rhin, arr. Ribeauvillé, cant. Lapoutroie) en 1802, il est desservant de Lachapelle-sous-Rougemont (F, Territoire de Belfort) du 1er octobre 1811 au 31 octobre 1818, de Chèvremont (F, Territoire de Belfort) du 1er novembre 1818 au 13 juillet 1826. Retiré de juillet à septembre 1826, il est curé de Lutran (F, Haut-Rhin, arr. Altkirch, cant. Dammemarie, com. Valdieu-Lutran) dès le 1er octobre 1826, jusqu'à sa mort.
Juster, Jacques Pierre Nicolas (1751-1829)
Né le 22 février 1751 à Valdoie (Territoire de Belfort), vicaire à Fontaine (1780-1782), Danjoutin (1782-1784) et Phaffans (1784-1786), chapelain à Chèvremont (1786-1791), réfractaire, desservant à Essert de 1802 à 1811, desservant de Saint-Dizier l'Evêque dès 1811, jusqu'à son décès y survenu le 10 mai 1829.
N.B. Un abbé Juster est également cité comme missionnaire dans les registres paroissiaux de Charmoille en 1798/99. Il s'agit ou bien dudit Jacques Pierre Nicolas, ou de son frère François (1743-1801). Ce dernier est vicaire à Lachapelle-sous-Chaux en 1767-1769 et curé d'Essert de 1769 à 1791 ; il prend un passeport pour se rendre en Suisse à l'automne 1797 et est décédé à Essert le 4 février 1801.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 8/11/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

Egbert-Frédéric de Mülinen, « Rauracia sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 1863, p. 267
Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p.104

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 384