Henry, Martin (1902-1976)

De Damphreux. Né le 18 août 1902 à Porrentruy. Décédé le 26 septembre 1976 à Saint-Maurice (VS). Chanoine régulier de Saint-Maurice.
Études à l'École cantonale puis au Collège St-Charles, à Porrentruy, et à l'Abbaye de Saint-Maurice. Noviciat (1922-1923) ; théologie au Collège angélique de Rome (1924-1926) et à Saint-Maurice ; profession le 19 septembre 1926 ; ordination le 2 avril 1927. Professeur à Saint-Maurice et à l'école commerciale de Sierre (dès 1928). Il reste à Sierre jusqu’en 1952, puis retourne à Saint-Maurice, où il est nommé prieur et vicaire général ; il renonce cependant à cette promotion deux ans après et rentre à Sierre pour des raisons de santé. Il conserve son poste de professeur jusqu’en 1966. Durant les dix dernières années de sa vie, il est malade, et, après un séjour à Porrentruy, passe d’hôpital en hôpital.

Emma Chatelain, 8/11/2005
Dernière modification: 16/09/2020

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p.101
Echos de Saint-Maurice, 1976, tome 72b, p. 17-20, édition en ligne : http://www.aasm.ch/pages/echos/ESM072036.pdf (consulté le 12.09.2020)