Périnat, François Ignace Meinrad Joseph Xavier Romuald (1760-1819)

Né à Courrendlin le 7 février 1760. Décédé à Brislach (BL) le 21 juillet 1819. Fils de Jean-François « Perina », président de la justice, receveur de la fabrique, septemvir et maire de Courrendlin, et d'Anne Marie Elisabeth née Déville. Frère aîné d'Alexis Germain Philippe Périnat (1763-1843).
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1782 et 1783. Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 24 mai 1782, il est ordonné sous-diacre le 14 juin 1783, diacre le 20 décembre 1783, prêtre le 5 juin 1784 (à Porrentruy, dans l'église du collège). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 21 juillet 1784 (post examen egregium).
Il est d'abord professeur au collège de Porrentruy, jusqu'en 1790. Il est investi curé de Vermes le 14 juin 1790. En 1793, il se retire à Elay, partie de sa paroisse située dans la Prévôté et rentre à Vermes en 1798, « mais sans fonction ». Cité comme desservant de Vermes en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette fonction à la réorganisation et prête le serment lié à sa charge le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont. Toutefois, en raison de sa santé déficiente, il doit être assisté par  un vicaire, son frère Alexis Germain Philippe Périnat. Dès 1805, il est curé à Brislach où il reste jusqu'à sa mort. Son successeur est Jean Adam Karrer.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 25/11/2005
Dernière modification: 11/05/2010

Bibliographie

André Bandelier (dir.), Théophile-Rémy Frêne. Journal de ma vie, volume V, SJE, Porrentruy, Intervalles, Bienne, 1993, p. 566

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 470
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)

Lien: http://www.provalterbi.ch/article.php3?id_article=119