Raaflaub, Robert (1873-1967)

Originaire de Gessenay (Saanen). Né le 28 novembre 1873 à Berne. Décédé le 10 décembre 1967 à Moutier. Epouse Marie-Bertha Stämpfli en 1900, quatre enfants.
Industriel à Moutier, fondateur de la fabrique de boîtes de montres Leu & Raaflaub, qui devient par la suite Raaflaub & Cie (1917) - entreprise dont il est président et administrateur-délégué du conseil d'administration - puis R. Raaflaub SA en 1938. En 1935, il rachète la fabrique de boîtes Gerber à Delémonet pour en faire la Manufacture de boîtes SA.
Député radical (PLR) au Grand Conseil bernois (1934-1942).
Membre fondateur (1916) et président (1917-1919 ; 1924-1925) de la section prévôtoise du Club alpin suisse (CAS), dont il est fait président d'honneur.

Philippe Hebeisen, 2/10/2019

Bibliographie

L'Impartial, 12 décembre 1967
La Fédération horlogère, 36, 9 mai 1914, p. 264 ; 12, 23 mars 1938, p. 82
Alain Cortat, Des usines dans les vallées : l'industrialisation jurassienne en images, 1870-1970, Neuchâtel : Editions Alphil, 2014, pp. 96, 315, 317, 318, 321
www.bijube.ch (2.10.2019)
www.chronologie-jurassienne.ch : Robert Raaflaub ; Raaflaub-Moutier (2.10.2019)