Chaignat, Mathieu (1973-)

Originaire de Sceut (Glovelier). Né le 1 janvier 1973 à Moutier. Fils de Daniel Chaignat, enseignant, et de Liliane Chaignat, née Zehnder, enseignante. Marié à Régis Froideveaux.
Dessinateur-géomètre, dessinateur en aménagement du territoire et médiamaticien de formation, C. travaille dès 2001 comme médiamaticien/animateur culturel et responsable de la section culture au Centre interrégional de perfectionnement (CIP) à Tramelan. Très engagé dans la vie socio-culturelle de son village, il est membre actif de la coopérative du Cinématographe dès 1989, membre fondateur du groupe d’animation culturelle Agora Tramelan dès 1996, membre de l’association des Livres en liberté Tramelan dès 2006 ainsi qu'initiant et président de l’association d’aide aux migrants AMITRA dès 2016.
Actif en politique depuis 1990, C. devient membre, puis intègre le comité, du Groupe Débat à Tramelan, où il est Conseiller municipal (dicastère de l'Urbanisme) pendant dix ans (2003-2013). En 2014, il est en lice pour la mairie, arrive troisième et se retire après le premier tour. Depuis 2015, il siège au Conseil général (législatif) tramelot. C. adhère au parti des Verts du Jura bernois dont il devient président en 2015. En 2014, il est élu au Conseil du Jura bernois (CJB).
A l'armée, C. suit l'école de recrue, puis entre au service civil dans le secteur des homes pour personnes âgées.

Kiki Lutz, 7/02/2020

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (2.1.2018)
www.conseildujurabernois.ch (2.1.2018)
www.journaldujura.ch (23.1.2013, 19.9.2014, 26.4.2016, 12.10.2016, 14.12.2016)
www.rjb.ch (30.11.2014, 4.12.2014)
www.tramelan.ch (2.1.2018)
www.vertsberne.ch (consulté le 2.1.2018)
Informations transmises par Mathieu Chaignat (27.1.2017)