Tolotti, Enrico (1960-)

Tolotti, Enrico (1960-)Originaire de Delémont. Né le 22 juillet 1960 à Brescia (I). Fils de Mario Lazzari, chauffeur, et de Domenica Cecilia Tolotti, ouvrière chez Wenger SA. Epouse Ingrid Tolotti, née Naujack, directrice de crèche. 4 filles. Catholique.
Après avoir obtenu la nationalité Suisse, T. fait un apprentissage chez Stolz SA (pionniers de l’antenne collective). Suite à un séjour en Australie pendant lequel il vient en aide aux « boat people », il trouve sa vocation dans l'aide à autrui et décide d'en faire son métier en devenant éducateur, puis assistant social et consultant indépendant à temps partiel. Grâce à l'encouragement de Georges Rais, T. se perfectionne dans ce domaine en effectuant plusieurs formations supérieures : Bachelor of Science in Education, approche systémique, superviseur ARS (Association Romande des Superviseurs), débriefeur IPTS (Institut Psychotrauma Schweiz), praticien du codéveloppement professionnel avec accréditation, trainer en débriefing. Il devient responsable du Centre contact, information et consultation pour les questions de dépendance à Tavannes (2002-2007), puis chef du service social de la ville de Moutier (2007-2011) et ensuite responsable du Service social de la Poste suisse SA. T. est en outre responsable de la section Suisse du Centre européen de Codéveloppement professionnel.
Dès 2002, T. adhère au Parti socialiste autonome PSA. Résidant à Moutier, il est élu au Conseil du Jura bernois CJB en 2006 et y siège pendant deux ans.

Kiki Lutz, 7/02/2020

Bibliographie

www.chronologie-jurassienne.ch (29.12.2017)
www.conseildujurabernois.ch (29.12.2017)
www.enrico-tolotti.ch (29.12.2017)
www.journaldujura.ch (10.3.2006, 11.8.2007, 29.03.2007, 12.5.2011)
www.rjb.ch (20.01.2006)
Informations transmises par Enrico Tolotti (23.12.2018)

Iconographie

Enrico Tolotti; source: Enrico Tolotti (14.4.2017)