Sauvain, Pierre (1970-)

Sauvain, Pierre (1970-)Originaire de Grandval. Né le 3 décembre 1970. Fils de Gérard Sauvain, juriste et maire de Belprahon de 1972 à 1990, et d’Ursula Sauvain-Mutti, femme au foyer. Célibataire. Deux enfants. Protestant.
Après une formation à l'Ecole supérieure de commerce de Delémont (1986-1990), (1986-1990), suivie par un stage linguistique en Angleterre (1991-1993), S. travaille comme responsable logistique chez Schaublin S.A. à Delémont.
En 2005, il adhère au Mouvement autonomiste jurassien MAJ et au Parti socialiste autonome PSA. Depuis 2006, il est membre du Conseil de ville de Moutier, dont il assume la présidence en 2014. Suite à la démission de la Conseillère municipale Irma Hirschi, S. est appelé à lui succéder dès janvier 2018. Président de l'Entente jurassienne dès 2007 et du PSA-Moutier dès 2010. Membre de la Commission d’autodétermination de Moutier dès 2015. En 2016, il devient député au Grand Conseil bernois suite à la démission de Maxime Zuber. Il entre à la Commission cantonale des institutions politiques et des affaires extérieures (CIRE).
S. est en outre délégué régional du syndicat UNIA.
Membre du FC Moutier.

Kiki Lutz, 19/01/2017
Dernière modification: 9/12/2019

Bibliographie

www.gr.be.ch (consulté le 21.9.2016)
www.rjb.ch (18.8.2016, 3.10.2017)
Informations transmises par Pierre Sauvain (9.9.2016)

Iconographie

Pierre Sauvain; source: Pierre Sauvain (9.9.2016)