Maeder-Simond, Marcel (1926-1985)

Né en 1926 à Lausanne. Décédé le 6 janvier 1985 à Bienne. Fils de Charles (1902-1982), ancien député neuchâtelois. Epouse Evelyne Simond, fille Philippe-Georges (1898-1939) et d’Emy Guberan (+1988). Trois enfants.
Enfance dans le Chablais vaudois avant d’étudier la théologie à Neuchâtel, Montpellier et Bâle. Consacré en 1952 dans l’église neuchâteloise.
Pasteur à Moutier de 1953 à 1962. Pasteur à Bienne de 1962 à 1985, titulaire de la paroisse française du Pasquart en 1971.
Aumônier jurassien puis chef régional dans le mouvement des éclaireurs jurassiens. Vice-président de la Fédération des éclaireurs suisses en 1971, ensuite président puis membre d'honneur de la Fédération des éclaireurs suisses. Membre du bureau du Synode jurassien (BSJ) et président de 1975 à 1983. Président de l’Office des moyens de communications sociales des églises protestantes de Suisse romande de 1983 à 1985.
Membre de la société neuchâteloise des Vieux Zofingiens.

Robin Moschard, 9/04/2014

Bibliographie

L’Impartial, 9 janvier 1985 ; 3 juin 1985
L’Express, 15 février 1971 ; 21 décembre 1982 ; 8, 9, 12 et 15 janvier 1985