Gerber-Boillat, Jürg (1942-2013)

Originaire de Langnau im Emmental (BE). Né le 20 février 1942 à Delémont. Décédé le 3 février 2013 à Bienne. Fils d’Ernest Gerber, cadre d’une association agricole, et Tabea Gerber née Gerber, femme au foyer. Frère de l'ancien député et notaire Béat Gerber et de Roland Gerber, pasteur réformé, oncle notamment de Simon Gerber. Marié, père de famille. Mennonite.
Maturité scientifique au Lycée cantonal de Porrentruy (1962). Enseignant à Tramelan, Malleray et à l'Ecole secondaire de Madretsch (Bienne). Secrétaire adjoint francophone puis Secrétaire central de la Société des enseignantes et enseignants francophones (SEB/BLV).
Membre du Parti socialiste romand (PSR, soit le PS de la Bienne francophone), membre du Conseil de ville (législatif) de Bienne, député au Grand Conseil bernois et membre de la Députation de 1998 à 2006, il y a été membre et président de nombreuses commissions législatives et parlementaires.
Représentant de Bienne au Conseil régional Jura bernois et Bienne romande. Président de la Société de Radio-Télévision du canton de Berne (SRT-Berne, v. 2000-2009, a.i. 2009-2010). Membre du conseil de la Conférence TransJurassienne (CTJ, 2002-2006).
Membre du comité des éditions et de la revue Intervalles depuis 2009.

Philippe Hebeisen, 15/02/2013

Bibliographie

www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.mid-e62484174e4f4df29c303017a8a90e4a.html (6.2.2013)
RTSR, Rapport de gestion 2010, pp. 6, 44, 46
Rapport du Président de la SRT Berne 2002, 2009
www.intervalles.ch/contacts (6.2.2013)
www.intervalles.ch/revue/82/3671 (6.2.2013)
www.lycee.ch/bacheliers.php (6.2.2013)
www.lavp.ch/include/imprimer.php?id=872 (6.2.2013)
Le Journal du Jura, 6, 7 et 8 février 2013