Harpe, Roger de la (1873-1932)

Né à Lausanne le 14 février 1873. Décédé à Vevey le 31 juillet juillet 1932. Epouse Emma Sillig (1904). Médecin à Malleray de 1900 à 1905.
Etudes de médecine à Bâle. Il travaille comme médecin à Malleray puis à Vevey dès 1906.
Chef des services d'internement en Suisse des prisonniers de guerre anglais à Mürren (commune de Lauterbrunnen, BE), Châteaux-d'Oex, Leysin, etc. (1916-1918), il reçoit du roi d'Angleterre une coupe en or en guise de reconnaissance.
Membre de la direction de la Croix-rouge suisse dès 1929.
Président du Conseil communal de Vevey en 1922.
Lieutenant-colonel.

Emma Chatelain, 21/05/2012

Bibliographie

Le Petit Jurassien, 2 août 1932
http://www.gen-gen.ch/de-la-HARPE/Roger/1358782?CheckCookie=1 (16.5.2012)