Michel, Sylvain (1894-1963)

Né le 23 décembre 1894 à Courtedoux. Décédé brusquement le 20 février 1963 d’une crise cardiaque en gare de Zurich. Epouse Cécile Maillat, père d’une famille nombreuse.
Né dans une famille modeste, il doit se contenter de la scolarité primaire à Courtedoux. Après son apprentissage de buraliste postal, il aide ses parents au bureau postal de la localité, puis devient à son tour buraliste postal à Courtedoux de 1921 à 1961 ; c’est son fils Achille qui lui succède à ce poste. Membre de la Fédération suisse des syndicats chrétiens des PTT (FChPTT).
Membre du Parti démocrate-chrétien (PDC, aussi appelé Parti conservateur chrétien-social ), président de la section de Courtedoux, président du Parti populaire chrétien-social du district de Porrentruy. Adjoint au maire de Courtedoux (1920), secrétaire communal (1923) puis maire de Courtedoux (1930-1956). Vice-préfet du district de Porrentruy, notamment en 1953, lorsqu’il remplace le préfet Victor Henry, décédé, une année durant. Secrétaire-caissier pendant 21 ans de l’Association des maires du district de Porrentruy (Association des maires d’Ajoie).
Député conservateur au Grand Conseil bernois (1937-1962), président en 1946-1947 ; à ce titre, il accueille Winston Churchill lors de sa visite en Suisse le 17 septembre 1946. Président du groupe démocratique chrétien-social (PDC) au parlement cantonal, membre de nombreuses commissions parlementaires dont la Commission parlementaire bernoise pour les affaires jurassiennes  (1949).
Membre fondateur et président de la Caisse de crédit mutuel de Courtedoux. Président de la Fédération jurassienne des Caisses Raiffeisen à son décès. Membre (1952) puis président (1959-1963) du Conseil de surveillance de l’Union suisse des Caisses de crédit mutuel (Caisses Raiffeisen, St-Gall) ; il est le premier Romand à accéder à ce poste.
Président du conseil d’administration de l’Hôpital de Porrentruy (1959-1962, vice-président 1955-1958). Secrétaire de l’Association des propriétaires de forêt du district de Porrentruy/d’Ajoie. Membre fondateur et vice-président du Syndicat pour l’alimentation en eau des communes de la Haute-Ajoie. Président de la Fédération des fanfares démocratiques d’Ajoie.

Emma Chatelain et Philippe Hebeisen, 2/11/2011
Dernière modification: 17/11/2016

Fonds d'archives

Chronologie jurassienne Denis Moine (Mémoires d'Ici, St-Imier/ARCJ, Porrentruy)

Bibliographie

Le Pays, 21 et 22 février 1963 (avec portrait)
Le Démocrate, 21 février 1963
www.chronologie-jurassienne.ch (2.11.2011 ; 25.3.2014)